19117

Парвиз НАЗАРОВ, певец: Мой голос кажется мне противным

Парвиз НАЗАРОВ, певец: Мой голос кажется мне противнымНа прошлой неделе казахстанский певец Парвиз НАЗАРОВ (на снимке) после трехлетнего перерыва презентовал свой новый альбом - “Восток”. Чем не повод поговорить о том, где пропадал все это время сладкоголосый восточный мачо?

- Парвиз, вы удивили: на дворе кризис бушует, все жалуются на нехватку средств, в том числе и музыканты, а вы диск надумали выпускать. Почему?
- Я уже давно созревал для выпуска альбома. Его выход случайно совпал с разбушевавшимся кризисом. Знаете, у меня нет ни звукорежиссера, ни инженера - только студия, где я один записываю и слова, и музыку. Дизайном обложки диска занимался тоже я (в юности Парвиз закончил художественное училище. - В.Б.). Не заладилось с типографией - потому альбом и задержался. Правда, у прокатчиков раньше блеск в глазах был, когда мы выпускали альбомы, а сейчас их кризис душит. Кстати, обычно после презентации альбомы казахстанских музыкантов стоят минимум 650 тенге. Но я, выпуская “Восток”, почти отказался от своего процента с продаж и поставил цену 450 тенге, чтобы люди могли себе позволить купить диск. Для меня цена не имеет значения, поскольку зарабатываю я совсем в другом месте (смеется. - В.Б.).

- Вы имеете в виду частные банкеты?
- Да.

- Считаете это нормально, когда основной доход музыкантов - выступления перед жующей публикой?
- А почему нет? Все ругают наш шоу-бизнес, говорят, у нас вообще его нет. Да есть он! Просто он наш, особенный, который сложился из того, какой у нас менталитет, экономическая ситуация, какие люди и культура. Все это перемешалось и выдало конечный продукт - шоу-бизнес по-казахстански. И он даже через сто лет не будет таким, как в Москве.

- На казахстанской эстраде вы уже лет пятнадцать - с тех пор, как покинули родной Таджикистан и пожили немного в Москве. За это время сильно изменились?
- Когда тебе за тридцать, то начинаешь в каждой песне тщательно прорабатывать каждую деталь. Раньше я писал альбом за месяц, сейчас - за четыре, причем не сплю ночами. Но то, что я делал раньше, сейчас не могу слушать, старые альбомы у меня просто где-то пылятся, или я их выбросил. Мне смешно, какие звуки я тогда издавал. Я никогда себе не нравился. Близкие говорят: слишком критичен к собственной персоне. Но мне на самом деле не нравится, как я выгляжу в клипе, мой голос кажется мне противным. Хотя это не значит, что я в себе не уверен.

- Как же вы с такой самокритикой музу ловите?
- Вдохновение можно вызвать искусственно. Например, последний раз я выпускал альбом три года назад, а потом увлекся другим - фотографией, спортом, тренажерным залом. И это меня унесло в другое измерение. И когда спустя время решил вернуться к музыке и сел за клавишные, то понял, что ничего не могу сделать, потому что меня уже выдернуло из музыкальной энергии. Тогда каждый день стал силой заставлять себя работать.

- Знаю, у вас удивительная история любви с вашей супругой и продюсером Алией. Вы прошли через тернии непонимания ее родителей, когда жене пришлось даже выбирать между ими и вами. Уже давно все наладилось. И вот спустя годы не надоело вместе встречаться каждый день и на студии, и в спальне?
- У нас, конечно, бывают моменты споров, но пока все получается, и с годами мы чувствуем друг друга все лучше и лучше. Алия понимает музыку, которую я делаю, - и это самое важное. Потому что если она меня не будет понимать, то не будет сопереживать и с кайфом заниматься моим продюсированием. И главных у нас нет. Ни в музыке, ни в семье.

- И все деньги в дом.
- Точно! У меня уже был опыт работы с близкими - с 1994-го по 1996 год я работал с сестренкой Ситорой. Кстати, тогда же впервые почувствовал вкус популярности. В 1996 году ехал в такси, и водитель вдруг сказал: “А классная у вас песня “Еду на юг”!” - и так приятно стало: вот ночью все сидел, писал, а теперь людям нравится.

- Видел вас недавно в социальной сети. Или это не вы, а поклонники?
- Я. Сижу в “Моем мире” - у меня там много друзей. Они со мной всегда на “ты” общаются: “Чувак, как дела?!” Правда, не все верят, что это я. Хотя там богатый контент: есть и хоум-видео, редкие фотографии, которых нигде нет. А один пацан написал: “Вот ты себя любишь!”
Как-то ко мне подошел мужчина и сказал: “Спасибо вам за “Белые облака”. В юности я стеснялся подойти к девушке, которая мне нравилась. Но я знал, что ей нравится эта песня. И как-то в ресторане я ее заказал и пригласил девушку на танец. И вот уже много лет мы женаты, у нас трое детей”. И таких случаев масса. Поэтому можно сказать, что я люблю себя и, значит, люблю людей.

- Вы часто выступаете под “фанеру”. В России и Туркменистане под нее, между прочим, запретили петь. А как бы вы отнеслись к тому, чтобы ее объявили вне закона и у нас?
- Был бы просто счастлив! Когда фонограмму запретят, половина бесталанных музыкантов уйдет. А сейчас “фанеру” используют все, за исключением, может, некоторых инструментальных групп. Но для приглашающей стороны живой звук - это накладно. А так есть концертная программа “минус один”, под которую я пою вживую. Плюс к этому беру с собой на концерты перкуссионный народный инструмент - тавляк, на котором отстукиваю себе ритм (Парвиз начинал музыкальную карьеру как барабанщик. - В.Б.).

- Но все равно это обман!
- Да, вранье. И я считаю, что лучше сфальшивить, забыть слова, как это случилось на моем сольном концерте во Дворце республики в 2000 году, но люди будут знать, что человек поет вживую.
В 1996 году я гастролировал и заехал в поселок Улжар. Тогда о дисках речи не было - все работали с кассетами. И вот выхожу на сцену, включается фонограмма с моим голосом, а я просто открываю рот. И вдруг темп песни начинает неестественно увеличиваться: запись начала “буратинить”. Мне приходится быстрее открывать рот, а танцующим - активнее двигаться. Я думал, меня хватит сердечный приступ или провалюсь сквозь землю от стыда. В конце концов танцующие остановились. А песня вдруг начала замедляться - кассету зажевало. Тогда я просто поклонился и ушел. И после этого сказал себе: пусть что угодно требуют организаторы концерта, но я буду ездить со своим микрофоном и петь сам, хоть и под “минус”.

- Кыдырали БОЛМАНОВ, продюсер “Улытау”, сейчас пытается продвинуть своих подопечных в Германии. Говорит, наше, восточное, там ценят. А вы бы хотели покорить Европу?
- В 1995 году у меня были такие планы, я тогда выпустил этнический альбом “ Звездная страна Восток”, в котором пение 90-летних стариков с Памира смешал с современными ритмами. Поехал в Германию искать продюсера - и не нашел. Один, правда, клюнул, даже запустил мою музыку на дискотеки, где играли альтернатив и народ на полу валялся и прыгал как ненормальный. Вот там мои песни имели успех (смеется. - В.Б.). Но в итоге этот альбом так и остался в тени.

Виктор БУРДИН, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее