10655

Самый ленивый директор

Самый ленивый директорКогда он был простым учителем, терпел. Когда стал завучем, сел писать компьютерные программы. А когда полгода назад назначили директором школы № 29, вконец обленился, благодаря чему в системе образования Павлодарской области теперь появились компьютерные программы, призванные выполнять всю рутинную работу и освободить наконец педагогов для творчества.

На сайте Павлодарского областного департамента образования бодрые факты: компьютерный парк общеобразовательных школ области насчитывает 4951 компьютер. В 2007 году (более свежая информация почему-то отсутствует) было закуплено 42 компьютерных класса на сумму 59 млн. 899 тыс. тенге, завершено подключение школ в глобальную сеть Интернет. Все средние и основные общеобразовательные школы оснащены интерактивными досками. И ни слова о программах, сберегающих время и здоровье учителей для главного - просветительского труда.
И чем солиднее суммы в чиновничьих рапортах, тем ниже склоняют головы учителя республики над своими бесконечными бумажками. Карточки и конспект урока, анкетные данные учащихся, параметры здоровья, качество успеваемости и занятость после школы, а помимо этого обход домов микрорайона и составление списков всех детей до 18 лет с целью охвата всеобучем…
Когда 5 лет назад Фарита ИБРАГИМОВА назначили завучем, количество писанины еще больше выросло. Тогда он понял, что помощи от родного министерства не дождешься, вытер со школьного компьютера пыль и сел сам изобретать велосипед.

- Я решил - математик я, в конце концов, или нет, - рассказывает Ибрагимов. - Впрочем, Microsoft Excel или Word может освоить любой грамотный человек. В крайнем случае можно обратиться за подсказкой к какому-нибудь увлекающемуся программированием молодому парню. Так вот, написал я себе небольшие программки для внутреннего пользования и освободился от бесконечного тыканья в калькулятор и громадной писанины, которая мне к тому моменту ну очень надоела. И потом, чем дальше я рос по служебной лестнице, тем больше меня эти программы выручали. Представьте, директору нужно свести все данные, собранные завучами по всем 1035 ученикам из 43 классов школы! А есть ведь еще ведомости на учителей, в которых целых 16 пунктов. Для такого ленивого человека, как я, это было пыткой.

Первой ибрагимовской программой, с которой его застукали проверяющие, стал “Микрорайон”. Учителя обязаны два раза в год обходить квартиры и выяснять, сколько в микрорайоне проживает детей до 18 лет и где они обучаются. Собрав эти данные, директора начинают обзванивать коллег, чтобы убедиться, действительно ли тот или иной “его” ребенок обучается в школе на другом конце города. Затем все это подсчитывается, описывается и отправляется в горотдел образования. Созданная Ибрагимовым программа сама считает детей по годам рождения, по учебным заведениям: сколько ходят в садик, обучаются в школах, лицеях, институтах, профтехучилищах, какое количество в микрорайоне сирот и детей-инвалидов - и распределяет эти данные по отдельным таблицам. Единственное, что теперь нужно сделать учителю, - обойти дома и внести данные по каждому ребенку в так называемый рабочий список.

- Когда проверяющая это увидела, так и всплеснула руками: ну надо же, мы в горотделе все считаем вручную, а ты тут хорошо устроился, - вспоминает директор. - И попросила: давай возьмем твою программу в город, по ней будут работать все павлодарские школы. Да пожалуйста, отвечаю, она же нелицензированная. В общем, внедрили эту программу по всем школам, теперь они ее отрабатывают. Звонят мне, если есть вопросы. Некоторые коллеги чуть не плачут - все не верят, что больше не придется по старинке вручную пересчитывать и сводить эти цифры.

Вдохновившись, горотдел образования загорелся идеей внедрить у себя программу, которая будет сама обрабатывать все предоставленные школами отчеты. Для чего уже были приглашены дипломированные программисты из солидной фирмы.

- Их задачей было создать на основе моей программы более простую в употреблении, - поясняет директор. - Сейчас она готова, осталось проработать вопросы по внедрению - это же теперь продукт интеллектуальной деятельности, нужно лицензирование, авторы должны получать прибыль от продаж.

Еще одна идея, которую Фарит Ибрагимов закинул в горотдел образования, - создать сайт с базами данных школ, которые будут обновляться, к примеру, каждую неделю или месяц.

- Ну зачем, скажите, гонять учителей по соседним школам, чтобы выяснить, учатся ли там дети из нашего микрорайона или нет, если можно делать это через локальную сеть? - вопрошает он.

…Мы с директором беседуем, а параллельно он занимается подведением итогов вчерашнего пробного тестирования претендентов на знак “Алтын Бельги”. Внутренняя мониторинговая программа по ЕНТ - тоже ибрагимовская. После пробного тестирования классному руководителю, учителю-предметнику, завучу, курирующему это поле деятельности, директору школы, горотделу образования приходится обрабатывать огромное количество показателей. Программа же сама высчитывает оценку за баллы, распределяет детей по группам, показывает интеллектуальный рост или снижение уровня знаний каждого ребенка. Как только про нее узнали чиновники, стали просить Ибрагимова проводить тестирование отличников на базе его школы.
Теперь директор СШ №29 занимается разработкой программы электронного журнала - на специальном сайте будет размещена информация об оценках и посещаемости каждого ученика, и любой родитель, зайдя на сайт, сможет, не дожидаясь родительского собрания, посмотреть, каковы успехи у его чада. Говорят, некоторые учащиеся в шоке.
Недавно Ибрагимов вернулся из Алматы с дипломом лучшего IT-менеджера. Говорит, не хотел туда ехать, боялся, что в южной столице на 1-м республиканском конкурсе руководителей учреждений образования республики его с доморощенной программой для внутреннего пользования засмеют. В результате, несмотря на привезенные красивые проекты, “Микрорайон” оказался единственной программой, широко использующейся на практике. Коллеги ведущих столичных школ двинули к павлодарцу с флешками - скачать программу.

А вот на сайте Министерства образования и науки информации о чудесных новшествах павлодарца Ибрагимова, облегчающих учительскую долю, я, увы, так и не нашла. Впрочем, вряд ли этим сайтом кто-то активно пользуется. Раздел “Обратная связь”, как и новенький блог министра Жансеита ТУЙМЕБАЕВА, пуст.

Ольга
ВОРОНЬКО,
Павлодар,
тел. 8-7772265543,
e-mail:
ovoronko@mail.kz
Фото автора

Поделиться
Класснуть