Не на ту нарвались!
Чего может добиться одинокая семидесятилетняя старушка, чьи дети давно уехали жить в Россию, а в Казахстане не осталось ни одного родственника, побывавшая к тому же в психоневрологическом диспансере? Но баба Маша объявила войну за свои гражданские права, и теперь полицейские и врачи сильно жалеют, что когда-то с ней связались.
История эта началась с того, что
Мария Васильевна ЖИТИНСКАЯ, прихватив подружку, отправилась к
старшему участковому Ананию РАДЖАБОВУ в очередной раз жаловаться на соседку, ворующую, по словам старушки, электричество. Стоило ей войти в опорный пункт, как полицейский стал куда-то названивать, после чего коротко сообщил в трубку: “Она здесь”. Через пять минут в опорном пункте появился врач с двумя санитарами и ласково предложил опешившей бабе Маше пройти в машину, клянясь просто измерить давление.
- Я их попросила не беспокоиться, потому что давление мерила себе час назад и с ним все было в порядке, - вспоминает Мария Васильевна. - Тогда они молча схватили меня под руки и поволокли в машину. В приемном покое психдиспансера поставили какой-то укол, отвели в третье женское отделение, в четвертую палату, привязали к кровати. Лежу как звезда - руки-ноги в стороны - и переживаю, что дома остались открытыми окно и газ, не дай бог, пожар случится. Но особенно было тревожно за двух котов.
В третьем отделении бабу Машу, по ее словам, в общем-то, не обижали. Провели обследование всех органов, после чего невропатолог бабушку даже отругала: зачем, мол, попросилась в диспансер, ведь здорова же.
- Я к
завотделением Айтжан САДЫКОВОЙ - отпустите, раз здорова, на два часа котов проведать. А она меня берет так участливо за руки и увещевает:
“Лежи, бабушка, не волнуйся”.
Любой другой на месте бабы Маши наверняка бы растерялся и запаниковал. Ей же житейская мудрость подсказала, что нужно делать. Старушка принялась без устали благодарить врачей за заботу и писать многочисленные благодарственные письма о том, как замечательно стала себя чувствовать после их лечения. В это время ее подруга - та, что была свидетелем событий в опорном пункте полиции, - наоборот, митинговала в кабинете
главврача психдиспансера Тасбулата ОСПАНА, требуя освободить бабу Машу. Соседи Житинской по дому, обзвонившие к тому времени все павлодарские морги и больницы, тоже явились за объяснениями к главврачу. В результате через 13 дней бабу Машу выписали.
- Когда отпускали, завотделением меня предупредила, что если буду писать жалобы, меня закроют в больницу на полгода, - вспоминает пенсионерка.
Вернувшись домой, она обнаружила, что коты умерли. От этого у старушки отказали ноги. А тут еще в прессе, как на грех, то и дело стали появляться статьи о том, как мошенники в Павлодаре лишают одиноких пенсионеров квартир. То напишут о пожилых супругах из соседнего дома, которых бандиты вывезли в заброшенную общагу в Экибастузе. То расскажут леденящую историю
вдовы замдиректора завода “Октябрь” Светланы НАГОРНОЙ, которую преступники бросили умирать. Вдобавок ко всему к старушке стали наведываться сотрудники некоего общественного объединения, которые показывали справку из диспансера о ее госпитализации и ненавязчиво интересовались, на кого оформлена квартира. От страха за собственную жизнь и квартиру баба Маша ослепла на один глаз. И тогда она решила - хватит сидеть и ждать санитаров, так и вправду можно заработать паранойю, нужно раз и навсегда показать, что с ней лучше не связываться.
Для начала старушка отправилась к главврачу психоневрологического диспансера.
- Я ему говорю: Оспан, покажи заявление, по которому я к вам попала, - рассказывает Мария Васильевна. - А он мне отвечает, что это служебная тайна. Я возмутилась: а разглашать общественному объединению информацию о том, что я лежала в психушке, - не служебная тайна?
В департаменте здравоохранения в действиях врачей диспансера никаких нарушений не нашли. И баба Маша пошла к адвокатам.
- Мне стало интересно, когда я узнал, что на поиски бабы Маши после ее исчезновения кинулись абсолютно все жильцы дома, - рассказывает
адвокат Алексей ОЛЕЙНИК. - Выяснилось, что она не только социально не опасная, а даже, наоборот, - социально полезная. И уколы всему дому делала, и подкармливала кое-кого со своей пенсии и небольшой зарплаты. На суде даже тот сосед, на жену которого баба Маша жаловалась участковому, признавался ей в любви и уважении.
Но до суда было еще далеко. Целый год адвокат и его подопечная обивали пороги Южного отдела полиции, прокуратуры, писали запросы, чтобы собрать необходимые для обращения в суд бумажки. В частности, от департамента здравоохранения удалось получить письменный ответ, что в диспансер старушка попала по вызову участкового инспектора, фамилия которого неизвестна. В том же письме сообщалось, что
“в истории болезни имеется согласие на стационарное лечение и обследование, подписанное Житинской М. В. собственноручно”.
Их заявление в суде приняли с шестой попытки. Слушания начались в апреле прошлого года. Суд установил, что психических расстройств и оснований для принудительной госпитализации бабы Маши не было, а ее подпись на согласии лечиться поддельная. 11 августа
судья горсуда В. ШЕВЧЕНКО вынесла решение
“признать помещение Житинской Марии Васильевны в ОПНД незаконным, признать незаконным распространение врачебной тайны, взыскать с ГУ “Павлодарский областной психоневрологический диспансер” в качестве компенсации морального вреда 30 тысяч тенге”. Коллегия по гражданским делам Павлодарского областного суда оставила это решение без изменений.
Баба Маша довольна, ведь не ради денег она затевала этот процесс, а ради правды. И еще ей хочется защитить других стариков, которых тоже могут обидеть. А потому, выиграв суд с ОПНД, она подала иск и к департаменту здравоохранения.
- Пусть следят, чтобы у них не творились всякие безобразия и не обижали бабушек и дедушек, - объясняла баба Маша.
И накануне Нового года этот иск старушка тоже выиграла!
Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар,
тел.8-7772265543,
e-mail:ovoronko@mail.kz
Фото автора

