Мы ищем мутантов!
С начала января в Центральной Азии стартовал
проект “Топ-модель Азии-2009”, призванный содействовать развитию модельного бизнеса в регионе.
С 1996 года в Казахстане проходил
республиканский конкурс “Фотомодель”, участники и призеры которого сейчас успешно работают в ведущих модельных агентствах Азии, Европы и США. В 2008 году конкурс расширил свою географию - в нем приняли участие не только казахстанские модели, но и девушки из Киргизии и Узбекистана - и сменил название на
“Топ-модель Азии”. А в этом году его организаторы международное модельное агентство PhotoArt и его российский партнер Noah Models приняли решение не ограничиваться только конкурсом, а создать целый проект, главной целью которого был бы поиск новых моделей для работы за рубежом в крупных международных агентствах. Ведь, как известно, в Казахстане карьеру модели не сделать - просто из-за отсутствия у нас собственного производства одежды. Весь декабрь шел подготовительный процесс: организаторы проводили кастинги в Алматы, Астане, Павлодаре, Усть-Каменогорске, Караганде и других крупных городах Казахстана, а также в Бишкеке. Из сотен кандидаток отобрали 15 “боеспособных” девчонок, которые теоретически могли бы работать за границей. Ими уже заинтересовались зарубежные партнеры проекта (в основном - азиатские). По словам
директора агентства PhotoArt Бориса КУЛЬМАГАМБЕТОВА, именно с Азии начинает свою карьеру большинство юных моделей.
- Азия - это своего рода “дет-сад” для девочек, - говорит он. - На нашем континенте легче работать: японские, сингапурские, тайваньские агентства заботятся о своих моделях, водят их по кастингам, помогают. В Европе такого нет: конкуренция очень жесткая, и девушки там должны быть полностью самостоятельными. К тому же европейские и американские агентства предпочитают брать на работу моделей с опытом. А получать его для наших моделей лучше всего именно в Азии.
Обладательница Гран-при 2008 года Ксения КРИВОЛАЗОВА уже успешно отработала три месяца в токийском
агентстве “Саторо”, и теперь ею интересуются европейские агентства. Еще одна финалистка
Катя МЯСНИКОВА недавно вернулась с Тайваня и на днях летит в Малайзию. А победительницы прошлых лет добились успеха и на Западе:
Катя АЛЕКСЕЕВА уже несколько лет работает в Лондоне, а
Светлане МУКАШЕВОЙ посчастливилось “засветиться” на лучших подиумах Нью-Йорка.
Однако не все сказки со счастливым концом. Некоторых моделей отправляют домой:
девушки не выдерживают колоссальной конкуренции. Для того и решили организаторы проекта делать упор не на красочное финальное шоу, а еще и проводить для девочек обучающие семинары, чтобы подготовить их для работы за границей. Ведь, по словам Бориса Кульмагамбетова, для модели мало быть красивой - нужно обладать определенными деловыми и личностными качествами. А еще - и это, наверное, самое главное - девушка должна хорошо понимать, что из себя представляет профессия модели. Ведь этот бизнес - не только свет софитов, вспышки фотокамер и красная ковровая дорожка, лимузины, цветы и поклонники, но прежде всего тяжкий труд и железная дисциплина. Вот только как соответствовать всем этим параметрам, если тебе всего лишь 15 лет?
- По большому счету, мы ищем неких мутантов, - говорит Борис Кульмагамбетов. - Девушка должна быть молодой, красивой, худой, полностью самостоятельной, знать английский, соображать не по-детски, то есть быть достаточно взрослой именно мозгами. Важно уметь общаться с людьми, обладать легким характером и недюжинной харизмой: заходит девочка в комнату - и словно солнышко выглянуло. А еще нужно быть настоящим бойцом. Потому-то и находим мы не сотни новых звезд, а лишь единицы.
Мадина АИМБЕТОВА, фото предоставлено агентством PhotoArt, Алматы

