12136

Игорь ПАНАРИН, российский политолог: Держитесь подальше от Штатов!

Известный российский политолог, профессор Дипломатической академии МИД РФ, доктор политических наук Игорь ПАНАРИН (на снимке) отвечает на вопросы газеты “Время”. Его откровения, честно говоря, одних могут шокировать, а у других вызвать снисходительную усмешку. Не исключаем, впрочем, что столь радикальные прогнозы продиктованы всего лишь желанием привлечь к себе внимание. К тому же рассуждения Панарина вполне укладываются в антиамериканскую риторику, которая сегодня так популярна в России. Тем не менее его апокалипсические расчеты весьма любопытны. А уж сбудутся они или нет, как говорится, поживем - увидим.

- В преддверии Нового года не хочется говорить о грустном. Тем не менее в Казахстане, как, впрочем, и везде в мире, темой номер один был и остается мировой финансовый кризис. Наши эксперты прогнозируют стабилизацию экономики лишь к 2011 году при условии, что сработает антикризисная программа, разработанная правительством, а цены на нефть в 2009 году будут держаться в пределах 70 долларов за баррель. Оправдан ли, на ваш взгляд, такой осторожный оптимизм?
- Я бы предложил казахстанским экономистам и политологам рассмотреть другие сценарии развития ситуации. В первую очередь - возможный крах американской валюты, в результате которого нефть будет торговаться не за доллары, а, допустим, за амеро (предполагаемая новая денежная единица Североамериканского Cоюза - США, Канады и Мексики. - Р.Б.). Причем в случае введения амеро возможен такой вариант: обмен доллара на новую валюту для граждан США проведут по курсу один к одному, а для других стран - тысяча к одному. Это может поставить экономику России и Казахстана на грань выживания. Ведь наши экономики очень крепко привязаны к доллару.

Игорь ПАНАРИН, российский политолог: Держитесь подальше от Штатов!- На нового хозяина Белого дома Барака ОБАМУ в нашей стране возлагают большие надежды..
- Обама - социальный работник, не имеющий абсолютно никакого управленческого опыта. Этот человек, возникший из ниоткуда, совершенно несамостоятельная политическая фигура. Он - пиар-продукт политтехнологий ЦРУ. С каждым днем это становится все более очевидным. Не только в Казахстане, но и в России, и в Европе некоторые питают надежды на Обаму. Но его последнее заявление об увеличении контингента американских войск в Афганистане вдвое - с 30 до 60 тысяч - никак не вяжется с имиджем президента-миротворца. Безусловно, пока Обама - президент народных надежд и чаяний. Но этот образ очень скоро сойдет на нет.

- Недавно вы заявили, что осенью 2009 года американский доллар перестанет существовать, а Соединенные Штаты Америки к 2010 году распадутся на шесть государств. На чем основаны столь смелые прогнозы?
- Аналогичный прогноз давал авторитетный американский политолог Стивен КОЭН. Правда, он предсказал распад США в 2013 году. А не менее известный его коллега - француз Эммануэль ТОДД - в 2003 году вообще заявил об исчезновении США как государства в обозримом будущем. Кстати, еще в 1976 году именно Тодд предсказал распад СССР. Я в отличие от моих зарубежных коллег называю не только год, но и месяц. И считаю, что в конце июня - начале июля 2010 года США распадутся на шесть государств. Тенденция к этому окрепнет после краха американского автопрома, который следует ожидать уже в феврале 2009 года. Еще одно доказательство моего прогноза - на территории США полным ходом ведется подготовка к возможному началу гражданской войны. Об этом свидетельствуют созданные по всей Америке склады, полные пластиковых гробов. К примеру, недалеко от Атланты хранятся 500 тысяч таких гробов. Кроме того, по всей стране создаются силы быстрого реагирования. То есть власть явно готовится к подавлению массовых волнений на этнической и экономической почве в различных регионах страны.

- И когда следует ожидать гражданскую войну в США?
- К ноябрю 2009 года.

- Но США - один из крупнейших инвесторов нашей экономики. Что же будет с Казахстаном?
- От распада США в первую очередь выиграют Китай и Европа, а Казахстан, вполне вероятно, может оказаться в числе проигравших. С моей точки зрения, всем нам нужно держаться подальше от тонущего американского корабля, но не рубить швартовы, а постепенно ослаблять их.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, рисунок Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть