После нас хоть потоп
“Под жестокой атакой смертоносного газа оказалось больше четверти территории Казахстана и больше половины населения. Алматы был официально объявлен территорией, непригодной для проживания, зоной строжайшего карантина”, - так комментирует свою работу один из алматинских художников, участвующий в конкурсе
“Одинокий город”, цель которого - представить, как бы выглядел покинутый людьми мегаполис.
Форум дизайнеров Алматы не первый раз предлагает своим участникам поэкспериментировать с окружающей действительностью на экране монитора по принципу “Если бы я был Богом”. До этого пытливые компьютерные художники уже меняли дизайн известных автомобилей и внешность знаменитостей. С одним единственным условием - перерисовывали так, чтобы сохранился эффект реалистичности и правдивости. Но теперь их талант дотянулся до святая святых - собственного города.
- Многие видели знаменитые фильмы-катастрофы “Я - легенда” и “Послезавтра”, - рассказывает нам
соорганизатор конкурса Игорь МЕДВЕДСКИЙ. - Режиссеры этих картин показали нам известные города мира - Нью-Йорк, Париж, Лондон, которые подверглись какой-то катастрофе. Думаю, многим бы хотелось увидеть в такой страшной фантазии и наш любимый Алматы. В ближайшее время в Казахстане точно не снимут подобного фильма про южную столицу, поэтому мы предложили дизайнерам показать нам Алматы, в котором что-то случилось в будущем и люди покинули город.

Десятки специалистов откликнулись на призыв и засели за “Фотошоп” и “Фотопэйнт”. И вот что получилось. Дизайнер Висмут предположил, что Третья мировая война неизбежна, как неизбежно и участие в ней нашей страны. Итог конфликта - китайский танк на площади Республики и полуразрушенный монумент Независимости (фото 1, 2). Коллега Висмута Escalier предсказывает обрушение на Алматы крупных метеоритов. После чего проспект Аль-Фараби оказывается усеян ржавыми машинами, а из новостройки торчит обгоревший корпус авиалайнера. Сюжет автора k.k более правдоподобен: дизайнер представил, как глобальное потепление аукнулось массовым таянием льдов Заилийского Алатау, вода которых подмыла основание копии Эйфелевой башни у Французского дома, отчего та накренилась похлеще пизанской коллеги (фото 3, 4). А дизайнер chi предположил, что человечество способно умереть просто так, от апатии, отчего земля превратится в рай, где мох и плющ покрывают бетон и ржавчину, а из нижних этажей высоток хлещут водопады.

- Такие конкурсы значительно повышают уровень мастерства, - говорит один из участников,
дизайнер по прозвищу LEX. - Это уже шестой наш конкурс, самый сложный, а мастерство моих конкурентов все выше и выше. В погоне за призом или признанием коллег ты вольно или невольно начинаешь перелистывать учебники по дизайну, рыться в Интернете, спрашивать секреты у старших коллег, овладевать новыми навыками. Да и мораль у конкурса тоже есть: пусть алматинцы бережнее относятся к тому, что имеют, иначе катастрофа действительно неизбежна.
Виктор БУРДИН, иллюстрации с форума designer.kz, Алматы

