Евгений ЖОВТИС: Мне светит пожизненный срок
Вчера лидеры оппозиции Казахстана провели пресс-конференцию по поводу предъявления официальных обвинений
председателю партии “Азат” Булату АБИЛОВУ и председателю РОО “Шанырак” Асылбеку КОЖАХМЕТОВУ (на снимке) - фигурантам нашумевшего дела об укрывательстве
Есентая БАЙСАКОВА и других казахстанцев, которых МВД считает заказчиками убийства
павлодарского бизнесмена Бориса КОСТАНОВА.
По словам Асылбека Кожахметова, своей вины в том, что он подписал письмо с просьбой предоставить политическое убежище для граждан Казахстана, он не видит.
- Написать письмо в защиту людей, преследуемых по политическим мотивам, - мой гражданский долг, - говорит он. - Тем более все эти люди - соратники
Галымжана ЖАКИЯНОВА. Когда мы подписывали письма, Байсакову еще не были предъявлены обвинения, и мы не могли это предвидеть.
Директор Казахстанского международного бюро по правам человека и
соблюдению законности Евгений ЖОВТИС (на снимке), защищающий как юрист интересы Асылбека Кожахметова, считает, что обвинения, предъявленные оппозиционерам, противоречат нормам казахстанского законодательства и служат примером грубого нарушения принципов международного права.
- Людей нельзя назвать преступниками, пока их вина не доказана в суде, - убежден Жовтис. - Ведь есть презумпция невиновности! О каком “укрывательстве” может идти речь, если правоохранительные органы республики знали, где находятся Байсаков со товарищи с 2002 года?
Правозащитник добавил, что если следовать логике МВД и сажать в тюрьму людей, которые подписывают письма с просьбой предоставить политическое убежище тем или иным гражданам, то ему самому светит пожизненное заключение.
- В силу своей деятельности я просил за стольких людей - туркменов, узбеков, киргизов, при этом не зная, какие преступления им инкриминируются на родине, - признался Жовтис. - Значит, и меня надо посадить, причем - вкатить пожизненное заключение.
Глава Казахстанского бюро по правам человека добавил также, что Казахстан разработал очередное ноу-хау в области института убежища в международном праве.
- В Великобритании скрывается
Борис БЕРЕЗОВСКИЙ, в России - родственники
экс-президента Сербии Слободана МИЛОШЕВИЧА, - говорит он. - И ни сербы, ни россияне не судят своих граждан, просивших предоставить этим людям политическое убежище. До недавнего времени я даже не представлял, что такое возможно…
Руслан БАХТИГАРЕЕВ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

