7088

Педофил присядет на скамью

Маленькие девочки и их родители могут теперь спать спокойно: арестованному в сентябре насильнику-педофилу, терроризировавшему микрорайоны областного центра, предъявлено обвинение. Дело, по словам следователя, скоро уйдет в суд.
Его первой жертвой стала 7-летняя Айнур (имена потерпевших изменены. - Г. В.). Она прибежала домой в слезах и рассказала, что один дяденька увел ее со двора в опустевший садик и там делал с ней что-то нехорошее. Мама помчалась в полицию, но негодяя и след простыл.

Второй факт был зарегистрирован спустя полторы недели - 29 июня. 10-летняя Таня шла к подружке мимо озера Зербулак. Карауливший злодей силой затащил ее в арык... Школьница сумела детально описать полицейским насильника. Был составлен фоторобот. Но поиски пока оставались безрезультатными.
А педофил продолжал свое черное дело. 28 августа он поймал 6-летнюю Сауле, когда девочка забежала во двор школы №35. Надругался над малышкой и снял с нее золотые сережки.
Даже 4-летнюю кроху не пожалел преступник! Но этот случай стал для маньяка последним. После обращения в полицию матери ребенка стражи порядка начали прочесывать микрорайоны. И ночная отработка дала результат: был задержан 19-летний уроженец Жанатаса по имени Канат, проживавший в Таразе у сестры. Он не судим, в последнее время работал на автостоянке. Канат признался во всех эпизодах, детально описал преступления и опознал свои жертвы.

- Я лично его допрашивал, - говорит замначальника ОП-1 ДВД области Бауржан РЫСЫМБЕТОВ, возглавлявший группу по поимке педофила. - Думал, может, у него что-то с головой не в порядке? Но нет, он вел себя вполне адекватно. Спрашивал: а что мне теперь будет на зоне?
- Мы предъявили подследственному обвинение по 6 эпизодам: 4 изнасилованиям и 2 грабежам, - комментирует следователь ОП-1 Бауржан ОСПАНКУЛОВ. - Но мне кажется, он так и не понял, что исковеркал жизнь четырем девочкам. Его тревожит одно: возможный длительный срок заключения.

Галина ВЫБОРНОВА, Тараз

Поделиться
Класснуть