9629

Дольщики - корпорации “KUAT”: Мы к вам пришли навеки поселиться!

Дольщики - корпорации “KUAT”: Мы к вам пришли навеки поселиться!Всё необходимое для жилья - белье, посуду, бытовые приборы - люди принесли с собой. Прямо на землю у входа в здание постелили карематы, поставили стулья и натянули бельевую веревку, на которой болтались майки на прищепках.Дольщики - корпорации “KUAT”: Мы к вам пришли навеки поселиться!
- Всю жизнь бомжую, - говорит муж одной из дольщиц Алексей КЕРДИВАРЕ. - Работаю на двух работах, собрал денег - хотел купить квартиру. В 2006 году заключили договор, на дворе - конец 2008-го, а квартиры до сих пор нет. Поэтому справляю новоселье здесь. Поздравьте меня!

Дольщики - корпорации “KUAT”: Мы к вам пришли навеки поселиться!Член инициативной группы Роман МОЛЬКОВ торжественно перерезал красную ленточку, поздравив дольщиков с “новосельем”.
- Дольщики 20-го квартала должны были получить свои квартиры еще 1 июня, - говорит он. - А мы, из 42-го квартала, - в минувшую пятницу. Но у нас еще даже не произведен снос - из 104 участков выкуплено 54. Вырыт только один котлован - и всё! Корпорация “KUAT” остановила работы в 2007 году и до настоящего времени их не возобновила. Лично я внес 100 процентов предоплаты, а это 8 миллионов 70 тысяч тенге. Дольщики - корпорации “KUAT”: Мы к вам пришли навеки поселиться!Когда пошли слухи о проблемах, я расторг договор, но уже 6 месяцев застройщик не возвращает деньги. Мне же тем временем приходится снимать жилье, потому что свою квартиру я продал, чтобы вложить деньги в долевое строительство. Более того, у нас есть дольщики, имеющие на руках решения суда о возврате денег, но “KUAT” их не исполняет. Мы уже устали митинговать, Дольщики - корпорации “KUAT”: Мы к вам пришли навеки поселиться!требовать встречи с руководством компании, писать письма... Поэтому и решились на такую акцию протеста, чтобы показать, что мы не собираемся отказывать себе в новоселье. У “KUAT” здание большое, так, может, они нам тут квартиры выделят? В этом здании квадратный метр стоит около 5 тысяч долларов, так что за 12 квадратов мы уже заплатили. А в котловане мы жить не хотим!

“Новоселье” дольщики отметили горячим чаем и яблоками. А после торжественной части передали президенту “KUAT” Олегу НАМУ через канцелярию бутылку шампанского и петицию, в которой озвучили свои требования: переселить дольщиков на объекты, попавшие в первый правительственный транш, вернуть деньги тем дольщикам, которые расторгли договоры, ходатайствовать в горакимат о присвоении им статуса “проблемных” и предоставить жилое помещение на время, пока проблема не будет решена.
Дольщики - корпорации “KUAT”: Мы к вам пришли навеки поселиться!
При этом дольщики на полном серьезе согласны жить в офисе компании. Люди не собирались встречаться с руководством, однако сотрудники компании сами пригласили их пройти внутрь для переговоров. Встретил дольщиков председатель правления “KUAT” Валерий ХЕГАЙ, который поспешил успокоить людей, заявив, что объекты достраиваться будут, однако назвать сроки возобновления строительства не смог. По его словам, у компании проблемы, но она всеми способами пытается их решить. “От своих обязательств мы не отказываемся”, - сказал Валерий Хегай. Тем не менее надежды эта встреча дольщикам не прибавила.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы
aimbetova@time.kz
Фото Владимира Третьякова
Поделиться
Класснуть