6816

Для имиджа

Казахстан намерен ратифицировать Международную конвенцию по защите лиц от насильственных исчезновений. Если не из практических соображений, то хотя бы имиджа для.

Проект закона о ратификации представил депутатам в среду на пленарном заседании вице-министр МВД Алик ШПЕКБАЕВ. По его словам, документ уже подписали 78 стран, правда, ратифицировали - всего пять. Депутат Владимир НЕХОРОШЕВ ненавязчиво поинтересовался, входят ли в это число США и страны Европейского союза.
- И есть ли информация, сколько наших людей насильственно исчезло, - полюбопытствовал мажилисмен. - То есть которых арестовали, похитили и судили там. В прессе была информация, что в Гуантанамо на Кубе находились четыре казахстанца. Потом прошла информация, будто троих освободили. Судили ли мы их здесь? Что с тем одним человеком, который там остался?.. Естественно, возникает вопрос, как обстоят дела по ратификации в США и странах ЕС?
Увы, но ни Америка, ни страны Евросоюза документ пока не подписали. Почему - остается только догадываться.
- Цель подписания Международной конвенции, - заявил Шпекбаев, - это содержание лишенных свободы в официальных, как говорится, местах лишения свободы. У нас в Казахстане секретных тюрем нет.

Маргарита НИКИТИНА, Астана

Поделиться
Класснуть