8149

Судья, ты не прав!

Судья, ты не прав! Судья костанайского горсуда № 2 Нурсеит АБДИРОВ (на снимке) получил нагоняй за нарушение норм уголовно-процессуального законодательства, которое выразилось в конфликте с журналистом газеты “Время”.

Все началось с незаконного удаления представителя СМИ с открытого процесса по заявлению семейной пары законников - судьи Аулиекольского райсуда Асии ДОЩАНОВОЙ и сотрудника облпрокуратуры Андрея ГРИГОРЬЕВА (см. “Жесть мундира”, “Время” от 20.9.2008 г.). Так как они не желали “светиться” в прессе, судья Абдиров постановил проводить заседание в закрытом режиме.

Пораженный действиями судьи, я обратился в комиссию по судейской этике при облсуде. Во вторник пришел письменный ответ за подписью и. о. председателя облсуда Владимира ШАКУНА: “Проверкой установлено, что… у судьи Абдирова не было оснований для удаления из зала суда представителя СМИ”. На межпленарном заседании областного суда Абдирову было “строго указано” на несоблюдение принципа гласности и нарушение норм Уголовно-процессуального кодекса.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть