6456

Принуждение к миру

Принуждение к мируВысказав опасения, что более четырех тысяч металлургов отправятся в вынужденные отпуска, карагандинские власти и правительство неожиданно перешли к агрессивной психологической атаке на инвесторов. Аким Карагандинской области Нурлан НИГМАТУЛИН (на снимке) при поддержке вице-премьера Умирзака ШУКЕЕВА предложил руководителям компаний “Арселор Миттал Темиртау” и “Казахмыс” подписать меморандум, одним из основных условий которого стала гарантия сохранения рабочих мест.

План выживания
В целях социальной защиты работников “Арселор Миттал Темиртау” были разработаны три плана действия: пессимистический, базовый и оптимистический. При самом худшем раскладе в месяц будет производиться 150 тысяч тонн металлопроката, а в вынужденный отпуск уйдут порядка 3300 работников предприятия. При самом лучшем - до 250 тысяч тонн и полная занятость.

Однако уход в отпуск согласно предложенному плану будет условный. Как заметил Нурлан Нигматулин, с учетом износа оборудования и зданий временно высвободившиеся рабочие руки будет чем занять:
- Если сегодня провести техническую инспекцию всех предприятий, то тому же “Арселор Миттал” придется еще и нанимать дополнительный персонал, чтобы ликвидировать все нарушения. Здесь руководству компании нечем крыть, все козыри у нас. И мы дали четко понять, что готовы идти на любые меры, чтобы отстоять рабочие места.
Только ремонтно-строительными работами на предприятиях компании, по подсчетам властей, можно занять более 1100 человек. Еще 520 смогут пополнить ряды внутриведомственных охранных структур, без которых стальному гиганту не обойтись.

К тому же, предложил глава региона, есть замечательный способ не дать работникам скучать во время отпуска - отправить их учиться:
- В советские времена на каждом предприятии существовала практика непрерывного процесса повышения квалификации и обучения смежным профессиям. И такое обучение проводилось за счет самого предприятия, которое было заинтересовано в профессионалах высокого уровня. Так почему бы сейчас не вернуться к этой практике? Когда человек будет иметь 2-3 профессии, ему не страшны увольнения. Он обретет уверенность, что без проблем найдет работу по другой профессии. А в случае кризиса государство сможет такого работника своевременно трудоустроить на другом производстве.

При этом на время обучения сохраняется средняя заработная плата. Дабы был стимул грызть гранит науки. До конца 2008 года планируется обучить сменжым специальностям 1924 работника, а за 2009 год - 9076. Инженерно-технический персонал будет отправлен на повышение квалификации. Те, кто пройдет курсы, в случае развития самого пессимистического сценария приобретут гарантии первоочередного трудоустройства на других предприятиях региона.

На попытки генерального директора “Арселор Миттал Темиртау” Франка ПАННИРА возразить, что его предприятие не готово тратить деньги на переобучение, последовал простой ответ акима:
- Мы поможем вам найти на это деньги. Подскажем, где есть резервы.
В корпорации “Казахмыс” высвобождающихся на время остановки производства тружеников переведут в смежные подразделения, а также отправят на ремонтно-восстановительные участки. Это позволит сохранить еще порядка четырех тысяч рабочих мест.

Впрочем, горно-металлургические гиганты выдвинули и свои условия игры. Во-первых, попросили обеспечить своевременный возврат компенсации по НДС. Во-вторых, снизить ряд налогов, в первую очередь социальный и корпоративный. Кроме того, считают они, нужно объявить мораторий на увеличение железнодорожных тарифов по территории Казахстана для всех грузов компании в 2009 году.
Компании “Арселор Миттал Темиртау” дополнительно обещано содействие в реализации продукции на внутреннем рынке в объеме до пяти миллионов тонн ежегодно. Для этого всем государственным структурам запретят закупать на тендерах металлопродукцию зарубежного производства. Но это произойдет лишь при условии, что “Арселор Миттал” обеспечит адекватные цены на свою продукцию.

Во время переговоров менеджеры компании неоднократно созванивались с председателем совета директоров “Арселор Миттал” Лакшми МИТТАЛОМ. Судя по тому, что он готов был незамедлительно вылететь в Астану, всю серьезность намерений казахстанских властей он оценил адекватно. Потому дал “добро” на подписание меморандума.

Важней всего - погода в доме
Во вторник на заседании правительства были оглашены меры по стабилизации ситуации в горно-металлургической отрасли. После этого состоялось подписание меморандума. А значит, отвертеться от взятых на себя обязательств владельцам предприятий теперь будет непросто.

Результаты блицкрига прокомментировал аким Карагандинской области.
- Опасаетесь, Нурлан Зайруллаевич, что может повториться ситуация с массовыми забастовками 1989 года?
- Нельзя сравнивать 1989 и 2008 годы. Другая ситуация, другая страна, другие люди. Наш президент сделал все, чтобы Казахстан крепко встал на ноги. И сегодняшний кризис показал: наша страна готова к любым испытаниям. А меморандум - это та превентивная мера, которая поможет избежать обострения социальной ситуации в Карагандинской области.

- За столом переговоров горняков представлял лишь председатель профсоюза металлургов Владимир ДУБИН. Неужели у карагандинских шахтеров нет проблем?
- Проблемы есть и в металлургической, и в горнодобывающей отраслях. И наш меморандум предусматривает решение всего комплекса этих проблем. Увеличение производства металлопроката подтянет за собой добычу угля и выработку электроэнергии. А это значит, что мы закроем в регионе все позиции, по которым наиболее болезненно может ударить следующая волна кризиса. Главное - мы добились, чтобы на обеспечение жизнедеятельности комбината работали только наши шахты.

- То есть появились железные гарантии, что, несмотря на спад производства и падение цен на металлы на мировых рынках, увольнений на крупных предприятиях не будет?
- Увольнений просто не должно быть. Мы постараемся свести на ноль даже вынужденные отпуска! Мы уже нашли возможность, как при этом сохранить заработную плату. А те 50 процентов компенсации за вынужденный отпуск, о чем постоянно говорит руководство компании, вовсе не ее достижение, а норма, предусмотренная законом нашей страны. Поэтому мы сегодня и говорим о том, что нужно вообще избежать отпусков.

- Но пойдет ли на это инвестор, который уже показал, что за 20 миллионов долларов экономии готов удавиться?
- Руководство компании “Арселор Миттал” неоднократно публично заявляло о том, что комбинат в Темиртау - это бриллиант в его жемчужной короне. Пришло время на деле доказать свои слова. Бриллиант в короне должен сверкать, радуя своим сиянием не только хозяина, но и работников комбината. Да и жемчужины, под которыми я понимаю карагандинские шахты, тоже не должны тускнеть на фоне мирового кризиса. Пусть “Арселор Миттал” покажет себя социально ответственной компанией. Когда мы сели за стол переговоров с руководством корпорации “Казахмыс”, то сразу же нашли взаимопонимание по всем вопросам. Того же ждем и от менеджеров “Арселор Миттал”.

- Какова была реакция руководства “Арселор Миттал”?
- Руководству компании предложенные нами меры не принесут прибыли. Но во время кризиса нужно думать не о прибыли, а о сохранении производства. Любой ценой.
Когда цены на сталь в середине 2008 года поднялись до отметки 1100 долларов за тонну, принося сверхприбыли, менеджеры комбината не жаловались на жизнь. А теперь, как только сверхприбыли закончились, они хотят все свои проблемы переложить на нас. Такая позиция власть не устраивает.

Кризис не вечен. Он приходит и уходит. А профессионалов своего дела на таком сложном производстве, как металлургия и горное дело, найти потом будет непросто. И когда другие растеряют своих работников на волнах нестабильности, мы сумеем сохранить кадры. Но главное - стабильность в трудовых коллективах и регионе.
Президент страны четко дал понять - инвесторы, которые во время нынешнего кризиса с пониманием отнесутся к мерам, принимаемым для сохранения стабильности, со стороны государства получат определенные преференции. Наш меморандум - реальное тому подтверждение. Просто мы не стали ждать, когда ситуация накалится до предела, предложили схему, по которой в выигрыше останутся все. Но в первую очередь - граждане Казахстана.

Благодаря принятым мерам власти обеспечат минимум полгода стабильности в то самое время, когда мир накроет очередная волна кризиса. Волна, которая обещает быть самой опасной. А за полгода, по словам Нурлана Нигматулина, можно будет разработать следующую порцию превентивных мер, чутко реагируя на все изменения на мировых финансовых рынках.
Глядишь, благодаря жестким действиям со стороны властей страна переживет глобальную рецессию с наименьшими потерями.
А инвесторы еще и спасибо скажут, что вовремя их принудили к компромиссу и мирному сосуществованию в условиях кризиса.

Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ, Караганда,
тел. 8-7013255702,
e-mail:perkhalsky@mail.ru
Фото автора
Поделиться
Класснуть