6501

Увидеть пальцами

Увидеть пальцамиКогда Марья ЮРЬЕВА (на снимке) садится в автобус, она чувствует придирчивый взгляд кондуктора. Кое-кто даже цедит сквозь зубы: “Вы не похожи на инвалида по зрению первой группы”. При взгляде на стильную даму кажется, что перед зеркалом она провела целую вечность. “Не могу же я приехать к ученику распустехой!” - улыбается в ответ Марья Петровна.

После потери 90 процентов зрения Марья Петровна ускоренными темпами освоила азбуку Брайля. А с 1980 года начала обучать чтению пальцами в школе при Обществе слепых. И не прекратила это делать даже после ликвидации школы.

- На развал семипалатинского Общества слепых и так было тяжело смотреть, но когда в 2003 году под предлогом нехватки средств закрыли школу, у нас как будто почву выбили из-под ног! - говорит Ольга ТИТОРЕНКО, председатель ныне не существующего профкома Общества слепых. - Мы изо всех сил бились за нашу школу, но ни один бастык так и не вошел в положение незрячих. Вот только Марья Петровна не захотела с этим мириться. Пятый год она учит читать незрячих на дому. Когда же ее пытаются отблагодарить деньгами - искренне обижается! Вот такой человек.

В детстве Машеньке не нравилась ее фамилия - Подкорытова. Расстраивало ее и то, что из всего села только ей одной приходилось носить очки.

- Я считала себя самой некрасивой девочкой в классе! - признается Марья Петровна.
Это потом она узнала, что бойкий одноклассник Толька ЮРЬЕВ приходил к ее брату только для того, чтобы лишний раз на нее взглянуть. Когда после окончания школы он сделал предложение, Маша не нашла причины ответить ему отказом.

- В восьмом классе со мной произошел случай, о котором вспомнила только тогда, когда писала мемуары для своих двух детей, пяти внуков и правнука, - продолжает она. - Шел классный час, и учительница задала нам тему для сочинения “Два героя”. Я сочинила историю про парня и девушку, которые друг друга полюбили и поженились. Но когда девушка родила сына, она ослепла. Читая сочинение перед классом, я вдруг остановилась на этом месте и больше не могла прочитать ни слова! Счастливый финал, где моя героиня прозрела, дочитала учительница... Вот она судьба! После рождения сына у меня произошло кровоизлияние на глазном дне, и я практически потеряла зрение.

Маша отдавала себе отчет в том, что мужчины не такие сильные, какими хотят казаться, и даже самый любящий из них может не выдержать испытаний, связанных с инвалидностью жены. Поэтому она делала все возможное и невозможное, чтобы доказать своему Толе - ничего не изменилось! По-прежнему дом сиял чистотой, а на столе мужа ждал горячий обед. Правда теперь на уборку и приготовление еды уходило в три раза больше времени, но и по сей день Марья Петровна и Анатолий Захарович вместе.

- Никто не видел моих слез и страданий, а отдушиной для меня стали книги! - говорит Марья Петровна. - Когда впервые прочитала по системе Брайля слово “мама”, то заплакала! Чувство было такое, как будто заново родилась…

Моя собеседница терпеливо объясняет суть азбуки Брайля. Одна точка - буква “а”, две точки - “б” … В одной букве может быть до шести точек. Мало выучить назубок эту азбуку, главное - практика. “Незрячие читают быстрее и куда чаще зрячих! Что именно? Да все, что есть в библиотеке Общества слепых с советских времен - от классики до фантастики и детективов!” - утверждает учительница.

Впрочем, это не значит, что научить читать пальцами можно абсолютно всех. Бывает, ученик начисто лишен осязания - пальцы не различают точек! - либо память подводит. Но способных учеников гораздо больше.
- Не так давно привели ко мне Асель. Ей 30 лет, а она годами стеснялась выйти на улицу! В школе была в первых рядах, а после полной потери зрения боялась столкнуться с одноклассниками. Ко мне пришла - ершится, а внутри - такая боль… Когда курс обучения подошел к концу, мы настолько сблизились, что Асель назвала меня мамой! Это уже не первый случай, когда ученик по-родственному ко мне отнесся. Первым был Димочка. В девять лет мальчик упал с лестницы, разбил голову. Во время операции врачи повредили глазной нерв. Родители привели его ко мне, и Димочка мгновенно овладел специализированной азбукой. Мы настолько привязались друг к другу, что его родители готовы были оставить сына у меня! Сейчас он уже взрослый, живет в Подмосковье, работает, женился. Кстати, вышла замуж и Асель!

Молодая супружеская пара Шынар и Марат АЛИАСКАРОВЫ - тоже ученики Марии Петровны.
- Вот, казалось бы, ей приходится хуже многих, - говорит Марат. - Пенсия - 18 тысяч. Муж после инфаркта и инсульта, как малый ребенок, - у нее на руках. А она не только не грустит, но и окружающих заряжает позитивной энергией!

После потери зрения Марья Петровна неожиданно для себя начала писать стихи. И название ее первого сборника, недавно вышедшего в Алматы, вполне ожидаемо - “В моей душе живет любовь!” Ее ученики с нетерпением ждут выхода книги в азбуке Брайля, чтобы увидеть ее своими… пальцами.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей
e-mail:lana_semey@mail.ru

Поделиться
Класснуть