5708

Швобода!

Швобода!Восемь алматинских друзей-дизайнеров объединились в поисках свободы.
В результате получилась выставка.

Свободу искали долго и упорно, подбирали цитаты из классиков, выражали свой протест против штампов фигурками в стиле аниме и благообразной толпой, дружно говорящей “да”. А в итоге поняли, что отсутствие границ - это качество не внешнего мира, а внутреннего. Для больших бородатых художников вывод, возможно, банальный, но для молодых бунтарей, склонных делить мир на белое и черное, истина мирообразующая. В любом случае такой яркой и осмысленной экспозиции в Алматы не было уже давно.
Швобода!
Они не метались по залу с восторженными криками, подобно летучей мыши из “Буратино”: “Швобода! Швобода!”, зато креатив прямо-таки висел в воздухе. Да и вот еще что. Даже художников поиски свободы заставляют организовываться в группы и партии. Дизайнеры назвали свою вполне поэтично, в стиле хиппи - “Мирабилис”.
- Есть такой цветок, - говорит лидер группы Элина Алтынбекова, - он распускается только ночью, и это почти мистическое зрелище: на одном кусте бывают цветы самых разных оттенков. Так и мы - очень разные и не похожие друг на друга, хотя и объединенные общей идеей.

Швобода!Кстати, все посетители выставки проходили небольшой тест на свободолюбие. В обычной клетке у входа томились бумажные журавлики. Естественно, никто бы не догадался их спасать, даже в контексте выставки, если бы не призыв прямо на прутьях птичьих застенков: “Освободи журавлика, он принесет тебе исполнение желаний”. Вот какая получилась картина: несколько человек читают призыв, воровато оглядываются по сторонам и ждут, кто же первый засунет руку внутрь и не раздастся ли суровый окрик вахтера. В итоге осмелели и разобрали всех журавлей. У каждого на бумажной спинке как награда освободителю красовалось пожелание: улыбчивых людей, душевного покоя и т.д. Так что борцы за птичью свободу получали еще и бонус в виде надежды.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы,
тел. 259-71-99,
e-mail:evdokimenko@time.kz
Фото Владимира ЗАИКИНА
Поделиться
Класснуть

Свежее