10920

Грузили деньги джипами

В Костанае оглашен приговор участникам преступной группировки, занимавшейся крупными махинациями (см. “Украсть 400 миллионов”, “Время” от 22.5.2008 г.).
Осужденные поразили сотрудников финполиции наглостью, с которой они опустошали казну. Создав сеть лжепредприятий, они провели серию сделок - в том числе с российскими структурами - и представили документы на возврат из госбюджета якобы уплаченного ими налога на добавленную стоимость. Вырученные деньги получали в банках наличными и вывозили эти груды купюр на джипе. Тратили тоже с размахом, вплоть до размещения средств на Гонконгской бирже. Приговором костанайского горсуда глава группировки Хамитжан ДИХАЕВ отправлен в колонию на 7 лет, его подельники Халед АБИТАЕВ и Бакыт ЖОЛМАНОВ - на 6 лет и 2 года соответственно.
Четвертый участник махинаций Серик РЫСКЕЛЬДИНОВ был задержан, когда его приятели уже были на скамье подсудимых (см. “Попался, который смотался”, “Время” от 28.8.2008 г.). Поэтому его вина доказывается в отдельном судебном процессе.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай
Поделиться
Класснуть