11188

Нам, выходи к нам!

Вчера в Алматы несколько десятков дольщиков строительной компании KUAT пикетировали ее головной офис. Они требовали, чтобы президент KUAT Олег НАМ добровольно сложил с себя полномочия депутата городского маслихата.

- Мы хотим, чтобы он наконец приступил к своей непосредственной работе, - говорят дольщики. - Пусть выполняет свои обязательства, а не в маслихате, прикрываясь депутатской неприкосновенностью, отсиживается!


Нам, выходи к нам!Дольщики жаждали ответов на несколько вопросов:
1 Почему не ведется строительство 2-го, 20-го и 42-го кварталов жилого комплекса “МегаСайран”?
2 Куда истрачены деньги дольщиков этих комплексов?
3 Когда вернут вложенные средства тем, кто расторг договоры с КUAT и у кого есть на руках решения суда о возврате денег?
4 Когда к объектам 1-го и 29-го кварталов жилого комплекса “Тау Самал” подключат инженерные коммуникации?
5 Будет ли KUAT объявлен банкротом?

Возмущенные люди требовали встречи с президентом компании. Однако им сообщили, что г-н Нам не может с ними встретиться: у него важное совещание. Тогда пикетчики устроили сидячую забастовку на ступеньках у входа в здание. При этом часть протестующих караулила второй выход, чтобы не дать президенту KUAT незаметно ускользнуть. Дольщики скандировали: “Нам, выходи к нам!” В конце концов к людям вышел директор строящихся объектов компании KUAT Вячеслав КИМ (на снимке), объявивший: инициативную группу пикетчиков готов принять советник президента компании Валерий ХЕГАЙ. В ответ дольщики потребовали, чтобы внутрь запустили всех присутствующих. Но г-н Ким был непреклонен, а охранники всем своим видом демонстрировали готовность отразить любую попытку несанкционированного проникновения в здание. Пришлось дольщикам в срочном порядке выбирать парламентеров. Прессу, как водится, в здание не запустили, а давать какие-либо комментарии Вячеслав Ким отказался.

Выйдя к товарищам по несчастью, переговорщики сообщили: руководство KUAT сослалось на проблемы в связи с финансовым кризисом.
- Они били себя в грудь: мол, KUAT ни в коем случае не снимает с себя принятых обязательств, - говорит дольщик Роман МОЛЬКОВ (на снимке). - Но когда начнется строительство - неизвестно. Правда, деньги тем, кто уже расторг договоры, обещали начать выплачивать с конца ноября. О банкротстве же, по их словам, речи не идет. Лично мне уверенности эта встреча не прибавила. Одни обещания - и ничего больше.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

А между тем
Государство входит в долю
Гражданам следовало быть осмотрительнее, участвуя в долевом строительстве жилья, заметил глава государства Нурсултан НАЗАРБАЕВ в своем интервью ведущим телеканалам страны вечером в минувший четверг. Тем не менее, подчеркнул президент Казахстана, государство готово помочь обманутым дольщикам.
- Государство пошло навстречу обманутым гражданам, выделяя деньги банкам второго уровня, но это возвратные деньги, - сказал президент. - В целом по стране в 2007-2008 годах было выдано 540 миллиардов тенге, в том числе в Алматы 22 миллиарда, в Астане - 41 миллиард тенге.
В результате, как сообщил журналистам глава государства, только в этом году восемь тысяч дольщиков получат квартиры. Остальные справят новоселье до конца следующего года.
- Люди должны понять, что это огромная помощь, поддержка правительства, - добавил он.

Интерфакс-Казахстан

Поделиться
Класснуть

Свежее