8259

Перемена участи

Для реализации мер по стабилизации экономики в 2009-2010 годах из Нацфонда будет выделено до $10 миллиардов, заявил президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ в понедельник на расширенном заседании правительства по итогам девяти месяцев. Кроме того, он подписал указ об объединении двух крупных госхолдингов “Самрук” и “Казына” и о создании на их базе Фонда национального благосостояния “Самрук-Казына”.

- В условиях нестабильности мы должны объединить госактивы, чтобы дальше развивать экономику и ее ключевые отрасли: нефтегазовый сектор, металлургию, химию, нефтехимию и инфраструктуру, - сказал президент.
Кроме того, для более полного объединения госактивов глава государства поручил правительству произвести передачу на капитализацию нового холдинга госпакетов акций АО “КазАтомПром”, АО “Евразийская корпорация природных ресурсов”, АО “Казахстанская ипотечная компания”, Жилстройсбербанка, а также семи СПК.
По поручению президента совет директоров нового госхолдинга будет возглавлять премьер-министр Карим МАСИМОВ. Председателем правления назначен Кайрат КЕЛИМБЕТОВ, работавший руководителем администрации президента. Освободившуюся должность займет бывший до этого спикером мажилиса Аслан МУСИН. Главой нижней палаты парламента, по предложению фракции “Нур Отан”, избран Урал МУХАМЕДЖАНОВ, ранее уже занимавший этот пост.

Глава государства также освободил от должности первого зампреда НДП “Нур Отан” Адильбека ДЖАКСЫБЕКОВА “в связи с переходом на другую работу”. Вторым лицом партии назначен бывший замруководителя аппарата президента Дархан КАЛИТАЕВ, а на его пост заступает экс-аким Павлодарской области Кайрат НУРПЕИСОВ.
- Остальные кадровые назначения будут, видимо, по ходу исполнения моих поручений. А может быть, и не будут, при хорошей работе, - подытожил президент.

Руководителем канцелярии премьер-министра Казахстана назначен Габидулла АБДРАХИМОВ. Как сообщил премьер-министр Казахстана Карим Масимов на заседании правительства, соответствующее постановление он подписал в понедельник. Этим же постановлением Ербол ОРЫНБАЕВ освобожден от должности и.о. руководителя канцелярии премьера. При этом Е. Орынбаев сохранил за собой пост вице-премьера, отметил К. Масимов. До нового назначения Г. Абдрахимов возглавлял Госагентство по делам госслужбы.

Лора ФИГНЕР, Астана

Поделиться
Класснуть