Поскользнулись на корках
На днях сотрудники управления дознания ДВД Алматы направили в суды уголовные дела, возбужденные на обладателей поддельных удостоверений
Азиза АХМЕТОВА, Тимура АРЗИЕВА, Коргана КАРАГУБЕНОВА и Ерика КУДАБАЕВА.
Напомним: первым с “левым” удостоверением попался 21-летний студент юридического факультета Центрально-Азиатского университета Тимур Арзиев (см. “Ксива за $500”, “Время” от 5. 7. 2008 г.). Он ехал, не пристегнувшись ремнем безопасности. Когда иномарку остановили гаишники, Арзиев предложил им разойтись полюбовно и показал корочки сотрудника пресс-службы ДВД Алматинской области. А потом попытался сунуть инспектору тысячу тенге.
12 июля за нарушение правил дорожного движения был остановлен водитель “Тойоты ЛандКрузер” с госномером А 200 Корган Карагубенов, у которого изъяли левое удостоверение оперуполномоченного криминальной полиции в звании старшего лейтенанта. На следующий день еще один обладатель поддельной ксивы на имя капитана полиции Ерика Кудабаева был задержан на стационарном посту дорожной полиции “Аян”. Несколькими днями позже на перекрестке улиц Папанина и Кожедуба попался лжекапитан Азиз Ахметов.
- Эксперты установили, что поддельные удостоверения изготовлены на цветном принтере, а печати и подписи
начальника ДВД Алматы Ерлана ТУРГУМБАЕВА сканированы с настоящего документа, - говорит
начальник отдела дознания ДВД Алматы полковник НУСУБАЛИЕВ. - По всем четырем фактам были возбуждены уголовные дела, допрошенные полностью признали свою вину.
Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

