Труби, шофар!
В понедельник, 29 сентября, начинается праздник Рош-а-Шана, знаменующий наступление нового года по еврейскому календарю.
Рош-а-Шана празднуется два дня. Евреи совершают молитвы и трубят в шофар (духовой музыкальный инструмент, изготовленный из бараньего рога), звук которого вселяет в сердца людей тревогу и словно говорит:
“Проснитесь, спящие, от своего сна, дремлющие - от своей дремоты, всмотритесь в свои поступки и раскайтесь в грехах”.
- В этот праздник запрещается выполнять любую работу, - рассказывает
главный раввин Казахстана Ешая КОГЕН (на снимке). - Зато принято есть яблоки, обмакивая их в мед, и произносить пожелание: “Да будешь ты записан на хороший и сладкий год”. Это связано с тем, что Рош-а-Шана - день суда над всеми обитателями Вселенной. В этот день Всевышний определяет, что произойдет с человеком в течение наступающего года. Он судит и вписывает его имя в одну из трех книг: книгу для злодеев, книгу для праведников и книгу для прочих - тех, кто посередине. Эти записи будут окончательно утверждены в следующий праздник - Йом Кипур, когда Господь ставит печать на вынесенный им приговор. Этот период - самое удачное время для того, чтобы с особой тщательностью обдумать поступки, совершенные в уходящем году, попросить прощения у окружающих за преднамеренные или нечаянные обиды, обратиться с покаянными молитвами к Богу.
Йом Кипур наступает в этом году вечером 8 октября и заканчивается с наступлением вечера 9 октября. Это день полного поста. Запрещено принимать пищу и пить, мыться, носить кожаную обувь, получать какие-либо иные удовольствия. Цель праздника - в примирении между людьми и Богом. Несмотря на то, что в Йом Кипур господствует тема жизни и смерти, он является счастливым днем, потому что после него люди испытывают духовное очищение.
- Во всех казахстанских синагогах евреи будут читать специальную молитву, - говорит главный раввин, - чтобы и впредь процветание и благополучие сопутствовали Казахстану и здесь царили терпимость и согласие между народами.
Надежда ПЛЯСКИНА, фото из архива Еврейского центра Казахстана, Алматы

