Жертвы регресса
Около четырех тысяч шахтеров-регрессников, достигших 70-летнего возраста, оказались на грани вымирания по вине государства. Об этом вчера на пресс-конференции в Алматы рассказал
бывший шахтер из Караганды Дулат АККОШКАРОВ.
По его словам, горняков-регрессников вынуждает голодать
Закон “О банкротстве”, принятый в 1997 году .
- В этом законе есть статья 77, согласно которой шахтерам-регрессникам (это люди, получившие на производстве инвалидность или профзаболевания), при достижении 70 лет государство прекращает выплачивать регрессивные иски, - говорит Аккошкаров. - То есть этот закон нарушает наши права и противоречит Конституции, которая запрещает любую дискриминацию, в том числе и по возрастному признаку.
По словам другого участника пресс-конференции,
бывшего проходчика 5-го разряда, инвалида третьей группы Василия САУЛИНА, только родное государство отказалось от шахтеров-регрессников.
- Даже “Арселор Миттал” платит регрессникам. То есть иностранцы заботятся о них, а наше государство – нет! - возмущается он.
На сегодняшний день пенсия шахтеров-регрессников составляет в среднем 20-25 тысяч тенге. До наступления 70 лет они получают дополнительные выплаты в размере 9-10 тысяч тенге.
- Нам и раньше-то этих денег не хватало на лекарства и на еду, а теперь, дожив до старости, и вовсе придется голодать, - жалуется Аккошкаров. - Мы обращались во все инстанции с просьбой отменить эту позорную статью, но никакой реакции на наши обращения нет. Ни “Нур Отан”, ни местный
депутат мажилиса от Караганды Мухтар ТИНИКЕЕВ (сам, кстати, в прошлом шахтер!), ни Министерство труда и соцзащиты не хотят пойти нам навстречу. Вынуждены обратиться за помощью к общественности, потому что устраивать митинги, демонстрации или голодовки в знак протеста нам не позволяет здоровье.
Руслан БАХТИГАРЕЕВ, Алматы

