7712

Берндт ШТОРК, главный тренер молодежной сборной Казахстана и ФК “Алма-Ата”: В Казахстане много талан

Берндт ШТОРК, главный тренер молодежной сборной Казахстана и ФК “Алма-Ата”: В Казахстане много талантовФутбольный специалист из Германии Берндт ШТОРК в Казахстане работает всего полтора месяца, но его деятельность на посту главного тренера нашей молодежной сборной уже приносит первые плоды. Его работа в “молодежке” и в ФК “Алма-Ата” дает повод думать о том, что герр Шторк приехал к нам явно не зарабатывать шальные деньги. Он приехал сюда поднимать казахстанский футбол. Пока это у него получается, и сейчас в околофутбольных кругах уже ведутся разговоры о том, что Берндт Шторк - кандидат номер один на пост наставника главной команды страны.

Берндту Шторку 45 лет, его игровая карьера прошла в клубах немецкой бундес-лиги - “Бохум” и “Боруссия” (Дортмунд). Тренерскую деятельность начинал в Германии, затем был белградский “Партизан”. С конца июля 2008 года он возглавляет молодежную сборную Казахстана, которая под его руководством сенсационно одержала победу над сверстниками из Польши - 3:0, и уступила лучшей команде Старого Света - испанцам 1:2. Клуб из Алматы под его руководством играет в первенстве страны менее успешно. Лишь после воскресной победы над земляками из “Мегаспорта” со счетом 3:1 дела горожан в турнирной таблице начинают налаживаться. Неудивительно, что первый вопрос, который я адресовал ему, был о том, где все-таки сложнее работать - в клубе или молодежной сборной.

- Наверное, все-таки в клубе. В сборной я сумел за короткий промежуток времени создать боеспособный коллектив, а в “Алма-Ате” это пока находится в процессе, - говорит он. - Жаль, что половина этой молодежки в следующем отборочном цикле уже не сыграет - возраст. Именно поэтому по завершении матчей отборочного цикла чемпионата Европы-2009 я распустил только тех, кто не будет участвовать в следующем отборе. Но я уже понял: в вашей стране есть таланты. Правда, с ними нужно еще много работать.

- Чем вас привлекла работа в Казахстане?
- Мне нравится работать с молодежью, видеть ее прогресс. Поначалу воспринимал приезд сюда как приключение, но сейчас работаю с полной отдачей сил.

- Кроме всего прочего, вас наверняка стимулировали материально?
- Я приехал сюда не из-за денег. Когда мы обсуждали возможность работы в Казахстане с генеральным секретарем вашей федерации ( генсек ФФК - Саян ХАМИТЖАНОВ. - М. В.), пришли к единому мнению: главное - создать хорошую команду, приблизить ее к западноевропейским образцам. Если у нас будут хорошие игроки, хорошие результаты, то в будущем это, несомненно, поможет и главной национальной сборной.

- Вы у нас уже больше месяца. Что вам нравится в Казахстане, а что - не очень?
- Я вижу, что люди здесь очень добрые и во всем мне помогают. Это касается и руководства ФФК. Естественно, что футбол в Казахстане по уровню развития ниже, чем в Германии. Для успеха в футболе очень важен зрительский ажиотаж вокруг спорта номер один. Но даже в Алматы на матчи ходит очень мало народу. А ведь для команд болельщики на стадионах всегда были и будут хорошим подспорьем. Да и в прессе футболу у вас уделяется очень мало места…

- Чего вы хотите добиться в Казахстане как футбольный специалист?
- Следующий отборочный турнир среди молодежных команд начнется только в августе будущего года. До этого мы с моими подопечными планируем время от времени проводить товарищеские игры с сильными сборными. Я пока не знаю будущих соперников по подгруппе. Конечно, там будут команды сильнее нашей, но я хочу, чтобы сборная Казахстана сыграла с ними достойно.

- А если вам предложат пост главного тренера главной команды страны, вы примете это предложение?
- У вас уже есть наставник сборной. Мои же мысли пока связаны с вашей молодежкой и с ФК “Алма-Ата”.

А тем временем...                                               Пайперса - в отставку!
Берндт ШТОРК, главный тренер молодежной сборной Казахстана и ФК “Алма-Ата”: В Казахстане много талантовНаш разговор с г-ном Шторком состоялся в это воскресенье. А вчера на сайте Федерации футбола Казахстана появилась информация: ФФК решила досрочно расторгнуть контракт с тренером главной команды страны голландцем Арно ПАЙПЕРСОМ.

- Сколько можно терпеть это! - заявил нам генеральный секретарь ФФК Саян ХАМИТЖАНОВ. - Нам уже стыдно перед казахстанскими болельщиками. Естественно, что досрочное расторжение контракта предусматривает денежную компенсацию Пайперсу. Но мы на это готовы пойти. Сумма этой неустойки - коммерческая тайна. Скажу одно: с сегодняшнего дня (с понедельника. - М. В.) мы начинаем поиски нового главного тренера, а готовить сборную Казахстана к матчу отборочного турнира чемпионата мира 2010 года, комплектовать ее состав будет немецкий специалист Берндт Шторк - наставник молодежной сборной Казахстана. Эти обязанности он будет исполнять временно - до того момента, пока мы не найдем нового главного тренера для нашей сборной.

Михаил ВАСИЛЬЕВ,
piterskii_m@time.kz
Фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА и Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть