5846

Дети сажают, а взрослые жгут

В Семее в непростом деле возрождения сгоревшего соснового бора сделали ставку на… детей! А именно на школьные лесничества, опытом создания которых семейчане в рамках рабочей встречи делились с экологами из других областей Казахстана.

Первое лесничество появилось в школе-лицее № 38 в 2002 году. Школьники-лесники приобрели широкую известность далеко за пределами Казахстана тем, что выращивали сеянцы сосны… в стаканчиках на школьных подоконниках!
- Из стаканчиков мы пересаживаем сосновых малышей сначала на пришкольный участок, а потом, по достижении ими трех лет, - в лес, на специальную делянку, - рассказывает Тамара ФОМИНЫХ, руководитель школьного лесничества “Сосна” школы-лицея № 38. - Если 40 школ каждый год будут высаживать по 300 сеянцев, то у реликтового соснового бора появится реальный шанс возродиться.

Милана ГУЗЕЕВА, фото из архива Тамары ФОМИНЫХ, Семей

Поделиться
Класснуть