100 лет Петерфельда
Североказахстанское село Петерфельд отметило ровно 100 лет со дня своего образования. Приехавшие на праздник гости могли наблюдать редкую картину - местные жители от мала до велика плясали перед сельским акиматом.
Смотритель школьного музея Валентина БЕЛОУС рассказала об истории названия села - Петерфельд:
- Когда 12 семей немецких переселенцев покупали в 1908 году землю у мещанина Петра РЫБАЛОВА, одним из условий сделки было увековечение в названии будущего населенного пункта его имени. Деревеньке дали имя Петерфельд, что в переводе с немецкого означает “Петрово поле”.
В день рождения села Петерфельд местные жители веселились вовсю, и только одно обстоятельство придавало празднику грустные ноты. Из полутора тысяч немецких семей, проживающих в Петерфельде до начала 90-х годов прошлого века, сейчас осталось менее пятидесяти. Все остальные уехали на историческую родину.
Виктор МИРОШНИЧЕНКО, Петропавловск

