6923

Как стать японкой

Во время проведения Дней культуры Японии в Семее, приуроченных к очередной годовщине закрытия Семипалатинского ядерного полигона, зал с трудом вмещал всех желающих приобщиться к традициям Страны восходящего солнца.
С подачи организатора праздника - Казахстано-японского центра развития человеческих ресурсов из Алматы - семейчане с удовольствием постигали премудрости танца есакой-соран, тонкости оригами и тайну японской чайной церемонии. Но наибольший восторг у публики вызвала процедура переодевания смельчаков из зала в настоящее японское кимоно!
- Спасибо за возможность побывать японкой! - воскликнула домохозяйка Ирина МУКОМЕЛА, которой традиционная японская одежда пришлась к лицу.
Почетная гостья праздника - секретарь культурно-информационного отдела посольства Японии в Казахстане Ямада МАСАНУРИ - не преминула отметить:
- Казахстан и Японию навеки связала атомная трагедия. На Семипалатинском ядерном полигоне за 40 лет прогремели взрывы, мощность которых в 2,5 тысячи раз превысила мощность атомных бомб, сброшенных американцами на Нагасаки и Хиросиму! День культуры Японии призван сдружить наши народы еще больше.

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть