11278

Ноты без протеста

Ноты без протеста Недавно в Оксфорде прошел 10-й фестиваль пианистов, и в четвертый раз на нем за академическое музыкальное искусство нашей страны отвечала одна пианистка - Дина ДУЙСЕН (на снимке).

Дина учится и, соответственно, живет в США. В мае она получила диплом об окончании трехлетней программы Artist Dyploma, потом прошла отбор на участие в двухнедельной “Академии Бабаяна” при Кливлендском институте музыки. А на днях она поступила в Королевскую академию музыки в Лондоне.

Как всякий здравомыслящий человек, Дина еще точно не решила, что она будет делать после завершения всех курсов “повышения квалификации”. Точнее, что она будет делать, ясно, не ясно пока - где. Ее, разумеется, тянет на родину, но что-то родина пока не тянется к искусству.

- Ну как было в Оксфорде?

- Блестяще! Фестиваль - это насыщенная неделя мастер-классов (у каждого участника их по три), концертов всемирно известных пианистов и концерт участников соответственно. В этом году приехали Владимир Виардо, Андреас ШИФФ, Джон ЛИЛЛ и другие. С Джоном Лиллом мне посчастливилось вместе сыграть: во время мастер-класса он попросил студентку уступить ему рояль, и мы сыграли “Рапсодию на тему Паганини” Сергея Рахманинова. Публика долго аплодировала.
А Джон Лилл, если ты не знаешь, - всемирно известный пианист. В его репертуаре около 70 (!) концертов для фортепиано с оркестром, это не считая репертуара для фортепиано соло. В 1970 году он получил золотую медаль на конкурсе им. П.И. Чайковского в Москве, а тогда ему было всего 25 лет. Очень хвалебно о Лилле отзывался Дмитрий ШОСТАКОВИЧ, а уж он знал толк в музыкантах.
Джон постоянно выступает в Европе, Америке и Азии, пользуется просто бешеной популярностью в Британии. Кстати, в лондонском аэропорту Хитроу меня спросили, какова причина моего приезда на этот раз. Я объяснила, а таможенник вдруг спрашивает, что я собираюсь исполнять. Меня это удивило, поскольку у нас на таможне обычно такие вопросы не задают. Потом служивый спросил, кто еще приезжает, а после имени Джона Лилла он сразу заулыбался. Я предложила ему приехать в Оксфорд на концерт, а он с сожалением ответил, что на днях улетает отдыхать. Хорошо, что не смог - билетов в продаже уже не было.

- К слову о мировой известности - что в Англии говорят про нашу знаменитость Марата БИСЕНГАЛИЕВА?
- Про Марата я как-то спросила у музыкантов в Лондоне во время своей первой поездки в 2002 году, но никто про него не слышал. Помню, мне тогда было очень обидно.

- Марат как-то говорил, что делает прическу за 1000 долларов, и это есть имидж. Ты за своим имиджем следишь?
- Тут, по-моему, дело не в деньгах, а во внутреннем ощущении, насколько ты доверяешь парикмахеру. У меня два любимых мастера, один в Алматы, один в Астане, оба очень талантливые, и аппетиты у них не такие грандиозные. Хочешь, телефоны дам?

- В смысле - Марату? Шутка. А вообще за рубежом есть такое понятие, как “казахстанская музыкальная школа”?
- Я постоянно сталкиваюсь с тем, что меня называют представительницей “русской школы”, даже зная, что я из Казахстана. Думаю, рановато говорить о нашей музыкальной школе, поскольку все наши признанные исполнители обучались либо в Москве, либо у педагогов, которые в свою очередь обучались в России. Тут время нужно.

- Недавно я писал материал о том, как финансовый кризис отразился на шоу-бизнесе. Академическая музыка тоже ощутила напряг?
- Да, я в курсе трудностей... В феврале я получила e-mail от Карины АБДУЛЛИНОЙ из дуэта “Мюзикола”, где она упомянула, что приходится работать почти бесплатно из-за экономического кризиса. Кстати, мне очень импонирует их творчество, этот дуэт - один из немногих профессиональных на нашей эстраде.
Что до пианистов, кризис, может, и сказался на них, но не из-за того, что они пианисты, а потому что тоже люди. Из-за финансовых неурядиц нам с Ордой (Ордабек - брат Дины, скрипач, с которым у нее стойкий творческий союз Duissen-Duo. - Т.Б.) отменили участие в концерте выпускников в честь 10-летия Казахской национальной академии музыки в марте - как раз подорожали авиабилеты, и организаторы не смогли оплатить наш перелет.

- Дина, а где приятнее играть - дома или за границей?
- Играть приятно на сцене, а где она находится - не суть. Я ко всем выступлениям стараюсь подходить ответственно, но не всегда все получается так, как хочешь. И в такие минуты я вспоминаю слова своего друга, что музыкант, потерпев неудачу, переживает сам, но, в принципе, что-то можно исправить в следующий раз, а вот хирурги имеют гораздо меньше прав на ошибку.
Что касается зрителей, то внимательные и понятливые есть везде, только процент понимающих среди немузыкантов за границей повыше.

- Понимающие иностранцы просят сыграть что-нибудь казахское, степное?
- Мне кажется, хит всех времен - это “Айттым сәлем, Қаламºас...” Иностранцы довольно часто просят сыграть национальное, обычно мы включаем в программы пару казахских произведений.

- А как насчет современных казахстанских авторов? Вот, говорят, Адиля БЕСТЫБАЕВА часто играют в Канаде, а Анару МУСРЕПОВУ - в Париже.
- А кто говорит?

- Они говорят.
- Имя Бестыбаева мне знакомо, а вот Мусрепова даже не на слуху. Посмотрю на днях в Интернете, может, правда… Чем черт не шутит? Зато я знакома с творчеством Габита МУСРЕПОВА, знаю лично Бекета МУСРЕПОВА, ну и моя подруга Марьям МУСРЕПОВА, но это из другой оперы.
А недавно я получила произведение молодого композитора Айгерим СЕИЛОВОЙ, она учится в Московской консерватории. Мне давно нравились ее миниатюры, на этот раз это довольно крупное произведение - буду учить.

- На частных вечеринках тебя просят выступать?
- Смотря что ты называешь частными вечеринками. В Америке нас приглашали на 90-летие одной бабушки - это был подарок ее друзей. Проходило сие событие в концертном зале, присутствовали друзья, семья, пенсионеры из ближайшего дома престарелых. То есть было ощущение концерта. Ну а если ты имеешь в виду “выступление” при жующем скоплении народа, то мы не принимаем такие предложения.

- В завершение сокрушительный вопрос про развитие казахстанского музыкального искусства. Оно развивается?
- Ну а куда же ему деваться?

Тулеген БАЙТУКЕНОВ, Алматы
tulegen@time.kz
Фото Владимира ЗАИКИНА

Поделиться
Класснуть