В аду у Ады
Казахстанская художница Ада Ю (на снимке) еще не снискала громкой известности, однако попасть на ее персональную выставку в Алматы, которая завершится завтра, непросто. Прежде чем полюбоваться на ее работы, надо преодолеть 30-метровый (!) лабиринт, ею же и сооруженный.
Эта выставка-испытание проходит в галерее
“Тенгри Умай”. Вход бесплатный, но не беспроблемный. Ада учится живописи в Chelsea college of art в Лондоне, и ее “англоманство” чувствуется во всем. Вот и затея с лабиринтом - чисто западное ноу-хау.
- Наши зрители привыкли воспринимать искусство только визуально, - рассуждает Ада.
- А у меня на первом плане - тактильное восприятие. Если тебе интересно, что внутри лабиринта, то будешь лезть на четвереньках. Невзирая на реакцию окружающих...
На карачки придется вставать потому, что высота лабиринта - всего один метр. В этом - не желание унизить, а толчок к философскому миропониманию, считает художница:
- Каждый человек индивидуален. Однако зачастую наши социальные рамки заставляют подстраивать себя под окружающих, казаться не тем, кто ты есть на самом деле. Не я меняюсь - меняется восприятие меня. А я хочу, чтобы человек, оставшись наедине с самим собой, со своими ощущениями, поразмыслил. Темнота лабиринта, физические неудобства должны помочь в этом.
На открытии выставки народу хватало. Казалось бы, художник должен радоваться. Но многолюдность сыграла с Адой злую шутку. В лабиринте могли находиться одновременно не более четырех человек, однако нетерпение и ажиотаж гнали туда людей, и в итоге они вылезали из лабиринта растрепанные, с круглыми от ужаса глазами. Оказавшись на воле, откровенно радовались окончанию необычного испытания.
Правда, было и исключение. Один пожилой мужчина не вылезал из лабиринта где-то с полчаса, вызвав беспокойство остальных. Пришлось ему вдогонку отправлять “разведгруппу”. Когда искусствоиспытателя извлекли, он выглядел измученным и почти потерял координацию.
Оценивать единственную фотографию (выставка все-таки) после всего этого зрителям было тяжело. В ее центре - обнаженная женщина, угрожающе тянущая к вам когти - прямо как из фильма про вампиров. А вокруг - темнота.
- Это пустота в душах людей, - сообщила Ада.
От такого объяснения легче на душе действительно не стало...
Алексей БАЙТЕЕВ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

