6895

Мавроди и не снилось...

Мавроди и не снилось...Бывшие сотрудники строительной компании “Верный.kz” обращаются к премьер-министру республики Кариму МАСИМОВУ с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся вокруг дольщиков этой компании. Об этом они заявили на пресс-конференции, прошедшей вчера в Алматы.

Напомним, компания “Верный.kz” на сегодняшний день входит в категорию наиболее проблемных. Около 400 дольщиков вложили свои средства - а это несколько десятков миллионов долларов - в строительство жилья. Однако до сих пор ни один из объектов не сдан в эксплуатацию. Более того, компания даже не выкупила у собственников участки, на которых якобы собиралась возводить дома. Горе-застройщиком еще в прошлом году заинтересовалась финансовая полиция, несколько месяцев назад было возбуждено уголовное дело. Сегодня сотрудники “Верный.kz” говорят: всю ответственность должен нести учредитель компании Жанат АКБИЕВ. А они - такие же заложники ситуации, как и их клиенты.

- Мы являлись техническими исполнителями решений и распоряжений учредителя компании Жаната Акбиева, - говорит бывший директор ТОО “Верный.kz” Майя АБИШЕВА. - Я не могла не выполнять тех поручений, которые давал мне мой руководитель. Мне до сих пор трудно поверить, что его намерения были неискренними и преследовали какую-либо другую цель, кроме выполнения обязательств по заключенным договорам. Одно могу утверждать: ни у меня, ни у моих коллег не было умысла обмануть дольщиков.

Бывший заместитель директора компании по риелторской работе Лазат ЕСЕНОВА тоже настаивает: все решения принимал только Жанат Акбиев.
- В состав нашей компании входил отдел продаж, который занимался непосредственно привлечением долевых участников, - объясняет она. - Мы знакомили дольщиков с проектами, которые определял для нас Акбиев как единственный учредитель. Он же определял стоимость квадратного метра, количество домов и сроки завершения строительства. А на вопросы о том, когда же на объектах, по которым мы уже привлекли дольщиков, начнется строительство, он отвечал: я хозяин компании и сам решу, как и когда реализовать эти проекты. 

А бывший замдиректора по строительству Вячеслав БУЦКИХ говорит, что строительство не велось потому, что у компании не было денег.
- Средства дольщиков поступали, но распределялись они главой компании Жанатом Акбиевым, - рассказал он. - А те крохи, которые оставались, направлялись в основном на строительство дома на пересечении улиц Жангильдина и Макатаева. Это был единственный объект, который строился (но так и не был сдан в эксплуатацию. - М. А.). А на остальные объекты денег уже не было, и рассчитывать на какое-то строительство было невозможно. Был создан ряд аффилированных с “Верный.kz” компаний: “Жетысу”, “Жасау”, “Вояж”, “Союз-2” и другие. Деньги же, собранные с дольщиков, как я предполагаю, перечислялись в другие компании, и дальнейшая судьба этих средств мне не известна. На мой взгляд, это была искусно сконструированная пирамида. Даже Мавроди такое не снилось!

Бывший директор и его заместители утверждают: они не имели никакого “навара” с денежных средств дольщиков и “сидели” на фиксированной зарплате, которая у Вячеслава Буцких, к примеру, составляла 1500 долларов США, а у Майи Абишевой - около $2800. Однако сами дольщики, пришедшие на пресс-конференцию, называют заявление руководителей компании “показухой”.

- Они тоже принимали в этом участие, - говорит председатель инициативной группы дольщиков Айжан ЖАНКОРАЗКЫЗЫ. - По сведениям финансовой полиции, Майя Абишева за время работы в “Верный.kz” купила 5 квартир, причем две из них - с промежутком в 2 дня. На какие деньги? Уж точно не на зарплату!

- Это спектакль! - срывается на крик дольщица Гульбахрам ТЕРЛИКБАЕВА. - Я считаю, что они все виновны и все повязаны между собой!
Обманутые дольщики сошлись в одном: бывшие сотрудники боятся, как бы и их не привлекли к ответст-
венности.

Напомним, в интервью нашей газете и.о. начальника департамента финполиции Алматы Мурат МУСАБЕКОВ заявил: после завершения следственных действий в отношении главы “Верного” будет решаться вопрос о привлечении к уголовной ответственности других руководителей компании, в частности Лазат ЕСЕНОВОЙ (см. “Долевой прием”, “Время” от 16.8.2008 г.).

- Как только сотрудников других компаний начали сажать за обман дольщиков, они тут же собрали пресс-конференцию, - уверена дольщица Елена РАССОХА. - А вовсе не потому, что они сочувствуют нам или хотят помочь. Просто они свои тылы хотят прикрыть за наш счет!

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
Поделиться
Класснуть