“Иртыш” уходит под лёд
Еще в конце мая на заседании исполкома Федерации хоккея России (ФХР) павлодарцы были приняты в состав участников высшей лиги. Однако за месяц до начала этого сезона команду поставили перед фактом, что в чемпионате России выступать она не будет. Причем такое решение приняла не ФХР, а
аким Павлодарской области Кайрат НУРПЕИСОВ. - Мне объявили, что Павлодар не может обеспечить приезд, проживание и питание российских команд. Поблагодарили за работу и попрощались, - вкратце передал содержание встречи с главой региона наставник ХК “Иртыш” Олег БОЛЯКИН.
- Вам дали понять, что в ваших услугах больше не заинтересованы?
- Нет. Они сказали: “Ты же не будешь работать на первенстве Казахстана…” Естественно, не буду. У меня не та квалификация, чтобы работать с мальчишками, которые не умеют владеть коньками и у которых нет хоккейного образования. Я хочу прогрессировать, а не деградировать.
- За исключением 4-5 человек все хоккеисты уже согласны выступать даже только в первенстве Казахстана, - поясняет ситуацию начальник областного управления физкультуры и спорта Александр ШНЕЙДМЮЛЛЕР. - Проанализировав ту ситуацию, которая сложилась, я вышел на руководство с предложением сохранить команду и остаться пока в первой лиге чемпионата России. Основная причина отказа от участия в высшей лиге - это те условия, которые нам выставили. Они просто кабальные. Расходы за перелет чартерным рейсом, проживание и питание всех команд и судей - а это порядка 1,5 млн. долларов за сезон - полностью возложены на нас.
- У всех иностранных команд - будь то украинская, казахстанская или белорусская - одинаковые условия: они должны за свой счет принимать команды из определенного города России, доставлять их в город соревнований и обратно, - говорит вице-президент Федерации хоккея России, начальник управления по проведению соревнований ФХР Николай УРЮПИН, - усть-каменогорский “Казцинк-Торпедо” и карагандинская “Сары-Арка” уже давно играют на этих условиях. С “Иртышом” ситуация была такая: все участники соревнований высшей лиги на своем собрании 16 марта сказали, что “Иртыш” должен обеспечивать проезд между Екатеринбургом и Павлодаром и обратно. Эти условия прописаны в двустороннем договоре, который Федерация хоккея России заключила со всеми клубами, включенными в состав участников высшей лиги после подачи ими документов. В том числе такой договор был заключен и с “Иртышом”. Еще раз говорю: команда из Павлодара сама захотела принимать участие в высшей лиге. Ей было поставлено условие, что “перевалочной базой” в России для нее в этом году будет Екатеринбург. “Иртыш” дал свое согласие на то, что будет принимать наши команды в этом городе, доставлять их в Павлодар и обратно.
Единственный выход из сложившейся ситуации, по мнению г-на Шнейдмюллера и руководства павлодарского клуба, - участие “Иртыша” в первенстве России среди команд первой лиги. В ближайшее время аким области Кайрат Нурпеисов рассмотрит смету команды для участия в этих соревнованиях.
Марина МАЗИНОВА, Павлодар, Михаил ВАСИЛЬЕВ, Алматы, фото Марины МАЗИНОВОЙ
Поделиться
Поделиться
Твитнуть
Класснуть

