5565

Укол для нелегала

Нелегальные мигранты добавили головной боли мангистауским врачам: по закону они не попадают под постановление правительства, обязывающее предоставлять гарантированный объем бесплатной медицинской помощи гражданам РК и оралманам. Однако бросить на произвол судьбы незаконных переселенцев медики тоже не могут.

- В этом отношении закон, я считаю, несовершенен, - говорит замдиректора областного управления здравоохранения Багдагуль АБДРАСИЛОВА. - Средства, выделяемые на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, мы вынуждены использовать и в отношении незаконных мигрантов. Ведь у них могут быть случаи инфекционных заболеваний, беременные и дети... Но таким образом ущемленными остаются те, кому положено медицинское обслуживание, поскольку с учетом незаконных мигрантов нам недостает финансирования.

Тем временем местные правозащитные организации провели мониторинг на предмет соблюдения прав оралманов на охрану здоровья. Как выяснилось, многие репатрианты совершенно не знают о своих правах.

Есназар СУЛТАНОВ, Актау

Поделиться
Класснуть