5993

Верьте всем!

Маленькая информация о недоборах налогов в Северо-Казахстанской области (см. “Кому верить?”, “Время” от 7.8.2008 г.) вызвала неожиданно большой резонанс в местных государственных органах. И начальник налогового департамента области Калил АБДУЛЛАЕВ поспешил разъяснить ситуацию.

Напомним, что речь шла о том, что в Северо-Казахстан­ской области на фоне постоянных заверений чиновников о росте благосостояния жителей региона, подтверждаемых данными управления статистики, недобор налогов составил 2 миллиарда тенге к ранее запланированной сумме. В своем выступлении на совещании в акимате Калил Абдуллаев объяснял это низким уровнем зар­платы североказахстанцев, тенденцией к снижению количества новых рабочих мест и прочими причинами.

В минувшую среду он разъяснил журналистам, что на самом деле в недоборе налогов… виновата таможня. Именно она недодала 2 миллиарда тенге ввиду резкого уменьшения потока экспортно-импортных товаров через границу Казахстана в Северо-Казахстанской области. Каким образом такое снижение деловой активности может проходить на фоне декларируемого роста благосостояния населения, остается только догадываться. А рост заработной платы, по словам Абдуллаева, наблюдается, вот только по этому показателю Северо-Казахстанская область занимает последнее место из северных регионов страны.

Виктор МИРОШНИЧЕНКО, Петропавловск

Поделиться
Класснуть