7673

Анау-мынау о Текущем Моменте

Анау-мынау о Текущем МоментеАмиржан КОСАНОВ, заместитель председателя ОСДП  О спорт, ты мир?
Сегодня пятый день XXIX Олимпийских игр в Пекине. Конечно, еще рано подводить итоги. Тем более что наша сборная только начала медальную жатву. Дай бог, чтобы у нас было больше поводов поднять бокалы за казахстанских олимпийцев, чем заявленные официальными лицами 10 медалей.
Не очень верю в чиновников, но верю в истинное желание наших спортсменов не только принять участие, но и победить. Не боги же, в конце концов, на Олимпе обжигают горшки и… медали.

Первое впечатление не всегда обманчиво. Оно таково - такой церемонии открытия никто еще никогда не видел. Это, несомненно, триумф Китая как принимающей Игры стороны.
Это верхняя часть двухмиллиардного айсберга, который фактически становится вторым полюсом мира. И мировой “Титаник” ему, кажется, не помеха. И Пекинская Олимпиада - начало публичной, цивилизованной презентации этого эксклюзивного развития пути человечества.

Не бесспорного. Со своими плюсами и минусами.
Я далек от мысли, что после такого рода организации Игр этой стране можно простить одиозную однопартийную систему (кстати, почти как у нас), подавление инакомыслия, Тибет и многое другое.
В этом смысле прошедшая церемония открытия Игр напомнила мне недавнее заседание Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которое прошло в Астане. Конечно, цены и ценности не сопоставимы. Но суть-то одна!
Игры проходят и уходят. А жизнь со всеми ее неизбежными (и, увы, повторяющимися) проблемами остается и продолжается.
И Китай здесь не исключение.
И главное изначально заложенные миролюбивые олимпийские идеалы потерпели полное фиаско. “О, Спорт, ты Мир!”. Именно так в свое время восклицал родоначальник Игр Кубертен.
Этим незыблемым принципом Олимпийские игры отличались от других спортивных соревнований - чемпионатов, турниров и т.д.

В этом была их самая главная ценность. И потому их популярность была намного больше, чем у иных соревнований.
И потому олимпийские медали были намного весомее и почитаемее, чем другие спортивные трофеи.
Само участие в этих Играх давало спортсменам и странам уважение и почет. Даже больше, чем участие в очередной сессии ООН или ОБСЕ.
Теперь же старт априори мирных Игр совпал с началом полномасштабной войны между Россией и Грузией. С гибелью многих ни в чем не повинных граждан.
Мир раскололся надвое, и каждый по-своему отвечает на вопрос, на чьей стороне правда. На стороне Грузии, защищающей свой суверенитет и целостность территории, но в то же время позволившей себе стрелять по мирным гражданам? На стороне бывшей империи, привыкшей разговаривать со всеми языком ультиматума и не приемлющей мнение бывших соратников по СССР?
Таким образом, Олимпийские игры потеряли свою истинную, нравственную (и потому всеми уважаемую!) суть. Выхолощено их высокое историческое предназначение глобального масштаба.
Игры давно превратились в большое красочное спортивное шоу.
В большой бизнес, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
В геополитический проект, где во главу угла ставятся порой не очень спортивные интересы.
В битву за рекорды и медали.
В бюрократическое соревнование чиновников от спорта.
В арену удовлетворения сиюминутных политических амбиций.
В гонку за баснословными премиальными.
В сплошной рекламный Клондайк.
А историческое предначертание Олимпийских игр осталось… вне этих самых Игр.

Анау-мынау о Текущем Моменте
Елена РЕБЕНЧУК, адвокат
   Туды - суды
Недавно в прессе появилось обращение Армангуль КАПАШЕВОЙ и Шолпан ХАСЕНОВОЙ к мировой общественности. Жены похищенных банкиров в очередной раз попытались добиться от австрийских властей экстрадиции Рахата АЛИЕВА.

В свое время представитель прокуратуры Австрии Герхард ЯРОШ заявил журналистам: если казахстанские правоохранительные органы предоставят австрийскому правосудию убедительные доказательства преступлений Р. Алиева, то Австрия не исключает возможности проведения судебного процесса над ним у себя в стране.
Такое недоверие к нашему правосудию вполне обоснованно. Почему? Во-первых, приговор Алмалинского районного суда от 15 января 2008 года, которым Р. Алиев осужден к 20 годам лишения свободы, не вызывает доверия. Ведь позднее оказалось: по двум эпизодам - “вымогательство акций АО “Нурбанка” и “хищение из ячейки депозитария АО “Нурбанк”, по которым осуждены Алиев, КОШЛЯК, САРСЕНБЕКОВ и БЕКБАТЫРОВ, приговор является незаконным. Это не мои измышления, а выводы других судов.

Во-вторых, большинство исков, по которым ответчиком проходит Нурбанк, было оставлено судом без рассмотрения и потерпевшие были вынуждены обращаться в гражданские суды. Которые “благополучно” проиграли.
Медеуский суд 20 июня 2008 г. отказал Хасеновой: в удовлетворении исковых требований к Нурбанку о взыскании суммы в размере 57300000 и морального вреда в размере 12000000 тенге. Оказалось, что ячейка 13Б не принадлежала Айбару ХАСЕНОВУ и из нее ничего не похищалось - ни 200000 евро, ни 15 нумизматических монет! Значит, по данному эпизоду Алиев, Кошляк, Сарсенбеков, Бекбатыров невиновны, а Хасенова не вправе требовать возмещения ущерба. 7 августа Алматинский городской суд оставил это решение в силе. А ведь существует частное постановление Алмалинского райсуда в адрес АО “Нурбанк” за грубое нарушение банковского законодательства, которое проигнорировано Медеуским районным судом.

Дальше еще более странно. Из приговора Алмалинского суда следует: Алиев, Кошляк и Акимкулов после создания организованной преступной группы в январе 2007 года разработали план завладения зданием бизнес-центра “Кен Дала”, а также акциями АО “Нурбанк”, являющимися собственностью Абильмажина ГИЛИМОВА. Гилимов под давлением Алиева, Кошляка, Акимкулова был вынужден согласиться безвозмездно передать Алиеву свои акции в количестве 23300 штук. А судья Медеуского суда ТОХТАРАБАЕВА 20 мая 2008 г. вынесла решение о том, что акции не принадлежали Гилимову! Получается, Алиев в январе прошлого года “вхолостую” похищал Гилимова?
Ранее, 3 сентября 2007 г., судьей того же Медеуского райсуда ШАМШИЕВЫМ за отдачу якобы незаконного приказа о проникновении в АО “Нурбанк” были осуждены два невиновных офицера полиции - Нурлан САМАЛИХОВ и Болат КЫДЫРГОЖАЕВ, которые ко дню отмены приговора 23 июня 2008 г. Верховным судом и прекращения уголовного дела в отношении их уже отбыли каждый свои сроки лишения свободы. Незаконно, прошу заметить…
Но до 23 июня австрийские адвокаты Алиева могли утверждать: их подзащитного нельзя выдавать Казахстану, поскольку ему угрожает опасность.

Так почему же австрийские прокуроры не верят в казахстанское правосудие?
Судебные акты нашей Фемиды противоречивы, опровергают друг друга. И все предпочитают этого не замечать…
Все, кроме дотошных австрийцев. Поэтому я утверждаю: Алиева и его пособников нам не выдадут до тех пор, пока вместо одного - КАЗАХСТАНСКОГО - у нас будет несколько взаимоисключающих правосудий - Алмалинское, Медеуское, Алматинское.

Анау-мынау о Текущем МоментеАсылбек БИСЕНБАЕВ, генеральный директор газеты “Комсомольская правда - Казахстан”   А Квебек мне нравится больше...
Хотел написать о раскаленном солнце и вялотекущем лете. Но все нарушила Грузия. Одна из небольших республик бывшего СССР, да еще унаследовавшая автономные республики и область, пришла в движение. Трудно понять ход событий, если следовать оценкам событий по газетам и каналам. Наряду с дебатами от кухонь до Совета Безопасности ООН идет информационная война. Средства массовой информации, как все понимают, могут представить кого угодно в самом неблагоприятном свете.

Пока остаются вопросы. Являются ли автономии частью суверенной территории Грузии? Конечно, так как заявленное самоопределение никто не признал. Имеет ли право Грузия восстановить контроль над своей национальной территорией? Конечно! Если правительство не обеспечивает функционирования принятых законов на всей территории страны, это уже не государство. Тем более что мировое сообщество, пусть не все, но в своем большинстве, поддерживает это стремление. Если конституция страны прямо говорит о нерушимости территории, то можно ли рассматривать попытки вхождения части территории страны в состав другого государства как мятеж? Наверняка.

Имеет ли право автономия иметь собственное мнение по поводу действий центрального правительства? Да! Тем более что сам статус автономии признается центральным правительством. Но правительство силой заставляет осуществлять политику, противоречащую интересам автономии. В данном случае имеет ли автономия право на защиту, в том числе и с оружием в руках? Конечно.
Но для каждого случая можно найти такой исторический пример, который приведет в ужас благонамеренного читателя.
Все последующее не является никаким намеком или, упаси аллах, аналогией с происходящими событиями. После трех разделов перестало существовать единое польское государство. Первая мировая война привела к восстановлению Польши, хотя и “не от моря до моря”. Зато делившие Польшу Австро-Венгерская империя распалась окончательно, а Германия и Россия лишились монархов. Великие державы подвели итоги великой войны и призвали страны к вечному миру.

Прошло немного времени, и судетские немцы пожелали присоединиться к Германии. И присоединились. Советский Союз и Германия расчленили Польшу и поделили Прибалтику. Великие державы держались политики примирения и не пресекали агрессора. Началась Вторая мировая война, и Германия не только была разделена на две страны, но и потеряла Восточную Пруссию и многое другое.
Венгерское меньшинство в Румынии захотело воссоединиться с Венгрией, и начались события, которые привели к падению Чаушеску. Не стало Тито, и рухнула Югославия. Теперь Косово, которое всегда было сердцем Сербии, стало занозой Балкан...
Если взглянуть на Центральную Азию, то после Октябрьской революции вассальные ханства перестали существовать и вошли в состав СССР. Были национально-государственные размежевания и передача территорий от одной республики к другой. Пришел 1991 год, образовались независимые государства.
При чем здесь Грузия?
Не может быть однозначной оценки для действий сторон. Принцип права наций на самоопределение и принцип сохранения территориальной целостности равнозначны. Потому все правы. Особенно если в конфликт вмешиваются сильные государства.
История показывает, что лучше решать вопросы путем переговоров. Пример - Чехия и Словакия, которые провели бархатный развод.
Несмотря ни на что, Квебек в составе Канады. Лично мне такой подход нравится больше.

Поделиться
Класснуть