С миру по пленке
Вчера в Алматы стартовала акция
“Отдам в детские руки”, в которой может принять участие любой житель южной столицы. Все, что от него требуется, - принести на пункт сбора любую аппаратуру, пригодную для организации фотостудии.
Все началось год назад, когда общественный фонд “Жyректен” запустил новый проект “Фотонастия”. Его цель - создание в четырех детских домах и интернатах Алматы студий, в которых искусству фотографии смогут обучаться дети, оставшиеся без родителей.
- Это насущная проблема, ведь в Казахстане практически не осталось детских фотостудий, - рассказывает
одна из организаторов проекта Татьяна ФИЛОНОВА. -
Мы провели опрос в детских домах, и оказалось, что пятьдесят процентов ребят хотят заниматься фотографией.
Спонсоры готовы выделить деньги на создание студий, но хотелось бы, чтобы дети имели возможность учиться и после занятий, а потому каждому из них нужна аппаратура.
- Пригодится все: пленки, альбомы, карты памяти, фильтры, штативы, - добавляет Татьяна Филонова. -
Речь идет не только о современном оборудовании - “Смена” и “ФЭД”, например, тоже подойдут, ведь у нас будут уроки и по истории фотографии.
Дом приема акции “Отдам в детские руки” работает каждый день, кроме воскресенья, с 9 до 19 часов по адресу: Алматы, улица Казыбек би (бывшая улица Советская), между Фурманова и Панфилова, дом 50, офис 100. Акция продлится до 8 сентября.
Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

