6514

Чем пахнут деньги

Чем пахнут деньгиВ минувший понедельник в Алматы в региональном кинологическом центре Таможенного комитета в четвертый раз стартовал тренинг для кинологов пограничных и таможенных служб Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана и Туркмении. В течение трех месяцев 25 специалистов пройдут подготовку по содержанию и разведению служебно-розыскных собак, а также их дрессировке на поиск наркотических и взрывчатых веществ.

На снимке: Ержан Жумабаев с Линой.

Сегодня 80 процентов нарушителей таможенной границы задерживаются с помощью розыскных собак. Только за последние полгода благодаря четвероногим нюхачам было изъято более 600 килограммов тяжелых наркотиков.
- Тренинг организован в рамках программы содействия управлению границами Центральной Азии, финансируемой Европейским союзом и реализуемой в пяти странах, - говорит зампредседателя Комитета таможенного контроля Минфина РК Ерлик КЕНЕНБАЕВ. - В четвертый раз съезжаются в Алматы специалисты, чтобы получить знания в области кинологии, в первую очередь направленные на выявление наркотических средств. Для всех стран Центральной Азии наркотрафик - одна из самых главных проблем, с которой мы должны бороться сообща.
Чем пахнут деньгиЖурналисты и участники тренинга отправились на экскурсию по кинологическому центру.
- Фас! - раздается команда.
И бельгийская овчарка по кличке Тракс в три прыжка настигает “нарушителя” и мертвой хваткой вцепляется ему в руку. Затем в сопровождении кинолога конвоирует его. Неожиданно “преступник” вырывается и бежит.
- Взять! - отдает команду вожатый служебных собак кинологического центра Нурлан КУРБАНИЯЗОВ своему питомцу по кличке Алтын Ит.

Мгновение - и пес настигает беглеца.
- Алтын Ит - это сын Тракса, - говорит лейтенант таможенной службы, специалист-кинолог Нелли КАНАПЬЯНОВА. - Самого Тракса привезли из Франции в возрасте четырех с половиной лет, и мы с ним сразу поладили. Уже полтора года вместе несем службу. Он умеет все: и на задержании работать, и наркотики обнаруживать.Чем пахнут деньги
- Искать! - начальник учебного отдела кинологического центра Ержан ЖУМАБАЕВ спускает с поводка бельгийскую овчарку по кличке Лина.
Собака начинает обнюхивать присутствующих, ища наркотик. Неожиданно она останавливается возле одного из парней и начинает громко лаять, пытаясь носом залезть к нему в карман.

- Молодец, давай поиграем, - обращается Ержан к Лине, отвлекая ее от обнаруженного объекта, а нам поясняет: - Это был пакетик с героином, и Лина прекрасно справилась. Как видите, она не вцепилась зубами в предполагаемого нарушителя, а села возле него и стала подавать голос. Этот метод называется пассивным. Лину я взял, когда ей было 8 месяцев, а сейчас уже пять лет. Несколько лет работали с ней на границе в Восточном Казахстане, на таможенном посту “Аул”, где от Лины не ушел ни один нарушитель.

Для четвероногих бойцов кинологической службы не составит особого труда найти взрывчатку, наркотик и даже деньги в самых немыслимых тайниках.

- На какие только ухищрения не идут наркоперевозчики, - рассказывает начальник кинологического центра Рыспек СМАКОВ (на снимке) . - Чтобы сбить собаку со следа, порой используют контейнеры с раздражителями. Например, недавно на таможенном посту “Аул” при пересечении границы у гражданина в ящике с луком было обнаружено 500 граммов героина. Несмотря на то что лук - сильный раздражитель для обоняния, собака смогла унюхать наркотик.

- Незаконно перевозимую валюту ваши питомцы тоже могут обнаружить?
- На поиск денег было подготовлено четыре собаки. Сейчас они несут службу на таможнях в Кордае и Хоргосе. Недавно собака обнаружила тайник с 30 тысячами долларов при автопереходе на Кордай.

- Сколько времени может служить собака?
- Подготовку к службе начинаем с года. Период обучения на наркотики - три месяца, на взрывчатые вещества - четыре. Срок службы - не более восьми лет. В исключительных случаях, если собака не утратила рабочих навыков, ежегодно продлеваем контракт. Например, в Акмолинской области в департаменте таможенного контроля собака  работает уже одиннадцатый год и еще молодым фору дает.

Надежда ПЛЯСКИНА, Алматы
Фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА

Поделиться
Класснуть