9617

От монархиста - к “демократу”

От монархиста - к “демократу”Скоро исполнится ровно два года, как в Казахстане впервые была озвучена мысль о необходимости создания монархической формы правления. Тогда это вызвало определенный общественный резонанс. Во-первых, из-за довольно оригинальной темы. Во-вторых, из-за личности самого автора, каковым оказался Рахат АЛИЕВ, сегодняшний “демократ” и по совместительству уже бывший зять президента.

Помню, что один из депутатов парламента посчитал это даже неудачной шуткой. Хотя большинство из тех, кто с данной идеей ознакомился, задались вопросом: “Какую политическую игру начал вести г-н Алиев, выдвигая такие своеобразные предложения?”. Четкого ответа тогда не было. Но за эти два года в стране произошло довольно много политических событий, в том числе и шумный “Рахатгейт”, который наводит на мысль о том, что уже в то время бывший зять пытался такими странными предложениями угодить не столько президенту, сколько самому себе, готовя собственный политический фундамент.

Тем, кто забыл, могу напомнить, что тогда Алиев яростно критиковал республиканскую форму правления, считая более подходящей для страны монархию, в рамках которой должен существовать парламент, сформированный по родовым и национальным признакам. Хотя я уже в то время отмечал, что такая модель “управления” государством - прямая дорога к внутренним конфликтам и разногласиям. К тому же мировой опыт показывает, что если единственный способ прийти к власти связан с захватом трона, а не с честными и регулярными выборами, то это может превратиться в карусель дворцовых переворотов, убийств и даже войн. И, судя по методам работы бывшего зятя, такая политическая перспектива для страны  вполне реальна, если гипотетически представить его возвращение в Казахстан при определенных политических условиях.

Сейчас же есть определенная угроза превращения Рахата Алиева в некий аналог российского БЕРЕЗОВСКОГО. Их объединяет не только то, что они смогли спрятаться от уголовных дел за спиной европейского правосудия, но и то, что у них есть серьезные политические амбиции, которые не дадут им спокойно уйти в сторону.

Конечно, некоторые зададутся вопросом: “Зачем ворошить старое, тем более если оно существовало лишь в виде политического проекта?”. Дело в том, что вчерашний сторонник “монархии” сегодня в глазах международного сообщества становится чуть ли не главным казахстанским “демократом”. На это, кстати, стоит обратить внимание и казахстанской оппозиции, у которой сейчас непростые отношения с Западом. Такими темпами тень бывшего зятя может затмить всю оппозиционную тусовку, если он начнет раскручивать свою любимую тему “политического диссидента”. Тем более что Запад таких любит, так как Запад всеяден. Может принять в свои объятия финансовых мошенников и “борцов за независимость” в лице Ахмеда ЗАКАЕВА. Дошло до скандала, когда появилась информация о том, что в Великобритании статус политического беженца можно купить за сумму от 500 тысяч до 1 миллиона фунтов стерлингов. Интересно, есть ли свои расценки в той же Австрии? Ведь странно то, что для австрийского правосудия “диссидент” Алиев с морально-правовой точки зрения ближе, чем родственники похищенных им банкиров, которые все никак не могут добиться ни встречи с бывшим зятем, ни содействия австрийской стороны.

А в это время венский затворник продолжает вести войну компроматов, бомбя казахстанское и международное информационное пространство новыми “разоблачениями”. С одной стороны, это вполне предсказуемая и естественная реакция человека, который пока не знает, как еще отомстить системе, которая его подняла, вскормила, а потом выплюнула. С другой стороны, конфликты в элите всегда делают информационное пространство более насыщенным и интересным для общества. Хотя с точки зрения системного подхода важно понять, насколько данная политика по дискредитации действующей власти способствует достижению позитивных политических целей для страны в целом. Здесь уместно привести афоризм по поводу того, что “нет ничего плохого, когда тебя обливают грязью, главное, чтобы эта грязь была лечебной!”. Но разница между обоснованной политической критикой и просто компроматом такая же, как между лечебной грязью и дерьмом.

К тому же грамотная политическая критика больше свойственна настоящим политическим деятелям, к которым бывшего зятя трудно отнести. Здесь все-таки сказывается его опыт теневой, кулуарной жизни, а не публичной деятельности, где нужно “быть”, а не “казаться”. Поэтому и методы борьбы со стороны Алиева были избраны соответственно данному опыту.

А тут еще “Рахатгейт”…
Также непонятно, на какие политические перспективы рассчитывает человек, которому трудно будет отделаться от пренебрежительного ярлыка “бывший зять президента”. Судя по его тотальной информационной войне, союзников внутри элиты у него практически не осталось. Может быть, за исключением так называемой “третьей силы”, которая, возможно, все-таки существует и состоит из некоторых представителей элиты, делающих ставку на провоцирование конфликтов как между группировками, так и между президентом и отдельными представителями элиты. Логика в действиях “третьей силы” вполне ясна. Избавиться от потенциальных конкурентов и, решая ею же созданные конфликтные ситуации, набирать очки в глазах президента. Хотя для них Рахат Алиев может быть лишь инструментом достижения поставленных целей. И ради этого они готовы пойти хоть на сделку с чертом, тем более если у него чемодан с компроматом.

Кстати, авторство странного “Крестного тестя”, который многие посчитали фальшивкой, можно приписать именно этой “третьей силе”. Или же недавние слухи о здоровье президента, что даже заставило одного из советников президента в очередном интервью заявить о том, что “очень важно выявить настроение некоторых людей из президентской команды, которые на словах называют себя его сторонниками, а на деле… дальше думайте сами…”.

Конечно, Алиев пытается внести в элиту новый раскол, якобы намекая на начало репрессий в стиле 30-40-х годов по отношению к некоторым представителям крупного казахстанского бизнеса. Но здесь не видна искренняя попытка предостеречь этих самых представителей, так как они для Алиева больше противники, чем союзники. Скорее всего, основная цель заключалась в повышении нервозности в самой элите. Хотя в Казахстане практически вся политическая и бизнес-элита является “продуктом” самого президента, о чем некоторые ее представители не раз и заявляли. В отличие от России, где был период сильного влияния олигархов на процесс принятия политических решений, в Казахстане никогда не ослаблялась жесткая президентская вертикаль, что приносило свои плоды. И самое главное, что сейчас эта элита опасается изменения политического статус-кво и тем более - прихода к власти таких, как Рахат Алиев.

При этом для основной массы казахстанцев все эти политические игры не интересны. Они воспитывают детей, работают и думают о своем личном будущем, желательно о светлом и бесконфликтном. Именно поэтому каждый, кто мнит себя политиком, должен помнить, что от раскачивания лодки могут утонуть все. Принцип: чем хуже Казахстану, тем лучше мои политические перспективы - чрезвычайно опасен, так как он порождает другой принцип: цель оправдывает средства. Можно сколько угодно поливать друг друга грязью, но рано или поздно свой окончательный вердикт может вынести только самый суровый суд - суд истории. Скорее всего, родственникам похищенных банкиров на него и придется рассчитывать. Но в этом случае бывшему зятю уже никакая Австрия не поможет.

Досым САТПАЕВ политолог, Алматы
Фото Владимира ЗАИКИНА

Поделиться
Класснуть