А по весне нас посчитают
С 25 февраля по 6 марта 2009 года в Казахстане состоится национальная перепись населения. Такое решение было принято в пятницу, 18 июля, на совещании в Агентстве по статистике.
- В национальной переписи будут применены два принципа: соответствие международным стандартам и преемственность (для сравнения будут использованы результаты переписи 1999 года), - заявил
заместитель председателя агентства Нурман БАЯНОВ. -
Кроме того, в предстоящей национальной кампании будут учитываться проблемы занятости, гендерной политики, экологии, жилья.
По словам статистиков, каждый житель Казахстана ответит на несложные вопросы, и займет эта процедура минут 15. Предположительно, опросный лист будет состоять более чем из 20 вопросов. Какие именно это будут вопросы - пока неизвестно, но с их помощью работники статистического ведомства рассчитывают собрать информацию об экономической, национальной, образовательной и другой принадлежности граждан. Имеет ли человек право не участвовать в переписи, руководство агентства ответить затруднилось.
Алексей КОНОВАЛОВ, Алматы

