Ербол-life: Истерический выбор
Всероссийский опрос в рамках проекта “Имя России. Исторический выбор-2008”, мягко говоря, удивляет предварительными итогами. После первого тура на пальму первенства взобрался
Иосиф СТАЛИН, однако во втором, набрав 267 206 голосов, его обошел Николай II, а третье место закрепилось за
Владимиром ЛЕНИНЫМ. Что касается фигур вроде
ПУШКИНА, ЛОМОНОСОВА или ЕСЕНИНА, то выше всех - вслед за Лениным -
Владимир ВЫСОЦКИЙ, однако тенденция налицо: подавляющее большинство кандидатов на победу (7 из 12 финалистов) - обитатели властного олимпа. Наш
поэтический обозреватель Ербол ЖУМАГУЛОВ рассуждает на эту щепетильную тему.
Мы рубим лес, и сталинские щепки, как раньше, во все стороны летят...
Ю. АЛЕШКОВСКИЙ
День ото дня (и так бывает) пейзаж отеческий милей; июль безжалостно пылает над гордой родиной моей. Все жестче будничное порно нас накрывает с головой, и ВВП ползет упорно - и все по кризисной кривой. И хоть я из контекста выпал - эфир собою полоня, на днях соседей дружный выбор нехило удивил меня. Голосовали человеки (вперед, огромная страна!), героев, памятных вовеки, желая выбрать имена. И городские, и селяне, и стар, и те, кто не дорос… Сумели, словом, россияне к опросу отнестись всерьез.
Был удивлен иной разиня, за громким выбором следя, тем, как опять умом Россия понять не требует себя. Штык - молодец, а пуля - дура, и на войне, как на войне, затем к концу второго тура был Джугашвили на коне. Скользка стезя народной славы, где - ламца дрица гоп-ца-ца! - и Николай Второй (Кровавый) народов обогнал Отца. Однако Николаю оды я б не слагал (не нужно од!): знать, постарались счетоводы, фигея результатов от. Виват, любители смутьянов, мятежной ратники возни: товарищ коммунист Ульянов - на третьем месте, черт возьми!
Чем объяснить, скажите, это (и лучше, если поскорей!) - четыре выбраны поэта всего и целых семь царей? Расслабьтесь, Пушкин и Есенин, такая, видимо, напасть: лишь тот в России шибко ценен, кто олицетворяет власть. Какой там на фиг Достоевский, какой Толстой, довольно вам! Когда есть Александр Невский, и Грозный есть когда Иван! Тираны пусть и душегубы они, и кровопийцы пусть, зато победные их трубы озвучили имперский путь. Надежду на сто грамм лелея в душе, забыли на Руси о том, что химик Менделеев достоин вечного мерси. Жаль, места в списке не хватило (скажу, досадою горя) героям вроде Чикатило. Про Берию не говоря.
А коль, собратья и сосестры, у нас такое проведут, то страшно мне - такие монстры на ум согражданам придут! Абай - никто, фальшивый голос! Чокан - бездарнейший лошок! Нам, грешным, тот по нраву, кто нас стирает в мелкий порошок. Воскликнув “нет” сомненьям прочим, так и живем (куда бежать?), лишь тех, кого боимся очень, стремясь любить и ублажать.

