Гани КАСЫМОВ: С властью надо работать!
В разгаре лето - время отпусков, которое в политическом смысле считается “мертвым сезоном”. Министры и депутаты отправляются на отдых, а журналисты и прочий политически озабоченный народ с интересом ожидают осени.Между тем один человек продолжает жить так, будто никакого “мертвого сезона” нет и в помине. За прошедший парламентский год он направил правительству 21 депутатский запрос - больше, чем ныне его коллеги за весь срок их депутатства.
На вопросы газеты “Время” отвечает единственный (не считая депутатов от Ассамблеи народа Казахстана) ненуротановец в нашем парламенте - лидер Партии патриотов, сенатор Гани КАСЫМОВ.
- Гани Есенгельдинович, какими видятся итоги политического года человеку, который в единственном числе придает нашему парламенту некую видимость многопартийности?
- Несмотря на всю иронию, скрытую в вашем вопросе, отвечу без тени улыбки: за прошлый год мы сделали едва ли не больше, чем за все предыдущие 16 лет независимости. А во внешней политике страна и вовсе совершила настоящий прорыв…
- Ну да, конечно! Сейчас вы скажете об “исторической значимости” председательства в ОБСЕ, да?
- И об этом тоже. Но прежде - о том, что именно в этом году Казахстан возглавил ШОС - Шанхайскую организацию сотрудничества. А туда входят Индия, Китай и другие серьезные страны, чье население, вместе взятое, больше полмира. А в 2010 году мы возглавим ОБСЕ. В ОБСЕ, между прочим, входят США - мировая супердержава. И вот две такие мощные организации будет возглавлять Казахстан - государство, среднее как в экономическом, так и в геополитическом смысле. О чем это говорит?
- И о чем же?
- О том, что Казахстан благодаря своему возрастающему международному авторитету выдвигается на передний край большой мировой игры. И не исключено, что ШОС во главе с Казахстаном будет играть в одни ворота с ОБСЕ - во главе опять же с Казахстаном. Если помните, в свое время именно лидеры Движения неприсоединения - Гамаль Абдель НАСЕР, Иосип Броз ТИТО, СУХАРТО - спасли мир от глобального конфликта двух сверхдержав - США и СССР. Сегодня подобный исторический шанс выпадает Нурсултану НАЗАРБАЕВУ. И наш лидер с его колоссальным политическим опытом вполне способен этот шанс использовать. Первый шаг к этому он уже сделал, отказавшись от ядерного потенциала Казахстана. Кстати, первым идею безъядерного мира выдвинул президент Финляндии, лидер Движения неприсоединения Урхо Калева КЕККОНЕН. Это было в 1959 году. И десятилетия спустя первый конкретный шаг по этому пути сделал Казахстан. И сейчас наша страна имеет шанс продвинуть дальше эту спасительную для всего мира идею… Отказавшись от ядерного потенциала, мы с нашим политическим весом имеем моральное право требовать сокращения числа стран - членов ядерного клуба.
- Казахстан - надежда всего человечества? Не перебор ли, Гани Есенгельдинович?
- Нет, не перебор! Я много езжу по миру, встречаюсь с разными политиками. Казахстан сейчас оказался в уникальной ситуации - во главе двух крупнейших мировых политических альянсов. И кому, как не нам, возрождать Движение неприсоединения? Отныне в авангарде глобальных политических процессов впервые оказалась не супердержава, а среднее по мировым меркам государство. Эта уникальная роль выпала Казахстану. Если в ближайшей перспективе наш лидер выступит с такой идеей, за Казахстаном может пойти добрая сотня стран. А это уже заявка на новый миропорядок... И прологом для этого становится его идея создания Евразийского союза.
- А всем нам, казахстанцам, от этого какой прок? Сегодня едва ли не половина трудоспособного населения - так называемые самозанятые, у которых нет никаких социальных гарантий. Врачи и учителя - в перманентно предзабастовочном состоянии, обманутые дольщики голодают и перекрывают дороги. Им вы случайно не пробовали рассказывать о “новом миропорядке”?
- Президент указал выделить в помощь дольщикам 4 млрд. долларов под 9 процентов годовых. А правительство вместе с банками второго уровня выделило 1 млрд. - под 20 процентов. Как можно доверять такому правительству? Конечно, мировой финансовый кризис аукнулся и у нас. Казалось бы, какая связь между крахом американской ипотеки и ситуацией на строительном рынке Казахстана? Ни ипотечный, ни любой другой кризис за океаном не может повлиять на нашу финансово-экономическую систему, если она по-настоящему устойчива. По большому счету, все эти кризисы на Западе обусловлены одним - очередной заменой основных фондов: технологического оборудования, станков. В промышленно развитых странах этот процесс занимает до пяти лет. Старые, изношенные фонды развитые страны по дешевке сбрасывают на мировые рынки. А у нас основные фонды не обновляются по 40-50 лет. То есть технологический разрыв между нами и теми же США неуклонно увеличивается. А мы, вместо того чтобы совершенствовать свою производственно-техническую базу, увлеклись “строительством” финансово-банковской системы. И еще гордились этим: мол, наши банки второго уровня - лучшие в СНГ! Что произошло теперь? Окрепшие банки кинулись на внешние заимствования. Причем свои основные активы уводили в Россию, Грузию, Узбекистан, Киргизию, а на заемные средства работали здесь. Правительство (как предыдущее, так и нынешнее) этот процесс проигнорировало. В результате наш совокупный внешний долг (государственный и негосударственный) - более 105 млрд. долларов. А бюджет страны - где-то 23 млрд. В пять раз меньше! Мне скажут: мол, это ГОСУДАРСТВЕННЫЙ бюджет. Но если завтра лопнет крупный банк, то кто, если не государство, будет расплачиваться по внешним долгам? Как нам развиваться при таком дисбалансе? Этот вопрос я задавал министру финансов г-ну ЖАМИШЕВУ, когда мы заслушивали его в сенате, но ответа так и не получил. Не только от Минфина, но и от Министерства экономики и бюджетного планирования, Нацбанка, Счетного комитета и прочих наших финансовых “гуру”. Спрашивается, как дальше будет развиваться страна, если мы уже назанимали денег за счет наших внуков?!
- Хороший вопрос. Следуя вашей логике, надеяться можно только на то, что наши зарубежные кредиторы будут снисходительны к стране, стоящей во главе “нового миропорядка”. Так, что ли?
- Нет, не так! Они же заставляют нас платить по счетам: в этом году 12 миллиардов, в следующем - 17 и т.д. Сейчас мы собираемся принимать трехлетний бюджет. Если брать по 25 млрд. в год, то получается 75 млрд. Но долгов-то все равно больше! Есть, конечно, Нацфонд, но это “священная корова”, его трогать нельзя. Все наши глобальные начинания (“институты развития”, “прорывные проекты” и иже с ними) не дают реальной отдачи. Послушайте руководителей всех этих “фондов устойчивого развития”: мы, мол, столько-то проектов уже рассмотрели, столько-то одобрили, столько-то забраковали. Дорогие друзья, хватит прожектерствовать! Страна ждет реальной отдачи - конкретных производств, осязаемых отчислений в бюджет, реально конкурентоспособной на внешнем и внутреннем рынках продукции. Ничего этого нет! Зато наши банки финансируют строительство отелей в Москве, наши нефтекомпании вкладываются в зарубежные НПЗ. А почему бы не пустить эти самые “институты развития”, деньги пенсионных фондов в казахстанскую нефтянку? Пусть строят нефтехимические производства, осваивают новые технологии переработки нефти, софинансируя соответствующие проекты крупного отечественного бизнеса. Нашим бизнесменам надо создать выгодные условия работы именно здесь, в Казахстане, - это и будет самый прорывной из всех прорывных проектов!.. Посмотрите, одежда, продукты питания и другие товары народного потребления - почти стопроцентно привозные: из Китая, Турции, России. Говорят, в Китае низкая себестоимость производства. Дескать, китайцы работают практически задаром. Но только ли в этом причина? Мы душим малый и средний бизнес налогами, изматываем его бесконечными проверками, мучаем всякими таможенными заморочками. А тот же китаец в это время произвел товар, довез его до границы, дал нашему таможеннику на лапу - и даже после этого ему выгодно продавать товар по дешевке! Да что китайцы? Турки вывозят наши шкуры, шьют из них дубленки, которые нам же и продают в сто раз дороже! У меня в связи с этим конкретное предложение: поскольку сейчас в стране действует мораторий на проверки малого и среднего бизнеса, руководству Минфина, Минэкономики, Налогового комитета здесь, в общем-то, делать нечего. Вот и надо отправить их на длительную стажировку в Китай, Турцию, Таиланд. Пусть посмотрят, как там работают экономические законы. И сделают новый Налоговый кодекс, позволяющий нашим предпринимателям, насытив внутренний рынок, экспортировать товары в тот же Китай, а не наоборот. А мы, уверяю вас, как-нибудь переживем пару-тройку месяцев без того же г-на Жамишева!
- Послушайте, Ганеке, дался вам министр финансов! Может быть, права оппозиция, когда утверждает: тут не налоговую систему - всю Систему менять надо?
- Я не вчера родился и хорошо знаю цену всему, что говорят и делают представители различных политических сил. Наша президентская республика на сегодня вполне адекватна ситуации в стране. Ту же Астану мы никогда бы не построили, будь у нас классическая демократия западного образца.
- А при чем здесь Астана?
- А при том, что новая столица стала мощнейшим имиджевым фактором Казахстана на международной арене. Иностранцы увидели: эта страна может мобилизоваться и совершить наглядный прорыв. Критики говорят: мол, процветает только Астана, а в дальних аулах - нищета и безнадега. Да, многие сограждане живут пока трудно. Но та же Астана невольно заставляет другие города тянуться за собой. Посмотрите на Алматы: вот уже десять лет, как перестала быть столицей - а живет, развивается, хорошеет. Никто в этой стране не умрет с голода, если по-настоящему захочет работать. И люди работают! В Алматы во многих семьях сегодня по две, а то и по три автомашины, и это не сенсация! В провинциальных городах уже не редкость пробки на дорогах. А мы, видишь ли, плохо живем… Смешно, когда говорят: зачем строить новые дорогие здания в Астане, когда можно построить 10 больниц или 20 школ в глубинке!
- Это почему же смешно?
- Потому, что вместо этого оппозиционеры (среди которых немало светлых голов - экономистов, финансистов, государственников) должны были бы обсуждать будущий трехлетний бюджет страны, предлагать для него конкретные индикативные параметры. Потом, когда правительство спустит его в парламент, будет поздно махать кулаками: почему в таком-то ауле не профинансировали больницу, школу, почему не проиндексировали пенсии, зарплаты бюджетникам? Почему оппозиция не долбит ежедневно те же институты развития, не интересуется, что сделал “Самрук”, что сделала “Казына”? Мы же на парламенте ежегодно голосуем за миллиардные вливания в них…
- Ага! Вы, значит, послушно голосуете, а бить в колокола должна оппозиция?
- Бить в колокола должны мы все - депутаты, оппозиционеры, журналисты. Но оппозиционеры все прошлые годы соревновались друг с другом в “непримиримости” к власти. А власть зачастую отвечала тем же. Теперь оппозиция открыто говорит: с властью надо работать, конструктивно сотрудничать. А власть уже набрала такую силу, что ей, по большому счету, не нужна оппозиция…
- И парламент, судя по всему, тоже не нужен?
- Почему? Президент заявил о желании видеть страну президентско-парламентской и как минимум две партии в законодательном органе. То есть на легитимном политическом небосклоне появляются вакансии и новые перспективы. И сегодня только от партий зависит, сумеют ли они эти вакансии достойно занять. Уйти в глухое противостояние, спалив за собой все мосты, легко. А вот заново возвести их на благо всей страны - куда труднее.
Виктор ВЕРК, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы
Поделиться
Поделиться
Твитнуть
Класснуть

