Ни туды и ни сюды
Сегодня в Камыстах то тут, то там возникают глубокие ямы. Их “автор” -
старший инспектор по особо важным делам межрегионального отделения финполиции по Житикаринскому региону Даулет БИСЕМБАЕВ. Выпросив у крестьян трактор с экскаватором, он копает под местных чиновников, которые занимаются приписками и разворовыванием бюджетных денег (на снимке).
Вскрытие покажет
- Не копать не могу, - вздыхает
Бисембаев.
- Иначе доказать, что нет новых труб, невозможно. Они думали, земля все скроет. А я беру кипу актов выполненных работ и отрабатываю каждый.
Порылся в этой кипе и я. Странички с печатями и подписями будто сделаны под копирку. Вот акт, датированный мартом 2007 года: 225 кубов земли разработано экскаватором, разобрано 56 метров старых труб, уложено столько же новых, промыто 9,8 км трубопровода, установлены задвижка и плита у водоразборной колонки, приварены флянцы. По окончании работ 225 кубометров грунта рабочие вроде как засыпали на место. В другой бумажке, датированной уже 2006 годом, цифры проставлены те же самые. Сумма бюджетных денег, якобы потраченных на капремонт водопровода, составила 12,2 миллиона тенге.
Но ни в одной из вырытых по настоянию финполовца Бисембаева ям новых труб не обнаружено. Вместо них - ржавые нашлепки на трухлявом водопроводе. Даулет объясняет:
- На этом месте в прошлом году трубу прорвало. Ремонтная бригада ГКП “Камысты” добралась до аварийного участка, наложила бандаж и засыпала землю. А в составленном
директором предприятия Вадимом ТЮЛЕГЕНОВЫМ отчете указано: полностью заменено более 200 метров водопровода.
Раскопки ведутся в присутствии специальной комиссии и эксперта. Результат этой работы - пятнадцать (!) уголовных дел, возбужденных в отношении В. Тюлегенова и
экс-директора районного жилкоммунхоза Виталия КОЗЛОВА. По весне, почуяв, что запахло жареным, он уволился с должности. Тем не менее ответственности ему не избежать. По данным следствия, именно Козлов оформлял госзаказ для созданного при акимате коммунального предприятия и принимал без всяких претензий липовые работы.
Фонтан во власти
Что думают об этой ситуации простые люди, и так понятно. А вот точка зрения заседающих во властных кабинетах земляков Тюлегенова и Козлова выглядит скорее невнятным многоточием.
В районном маслихате ломают голову: как реагировать на скандал, в который попал избранный 18 августа прошлого года депутатом Тюлегенов? Он ведь еще и член нуротановской партийной ячейки. Его коллеги как один голосовали за то, чтобы в поселке появилась вода: одобрили программу, выделили деньги и даже приняли отчет о выполненной работе. То есть косвенно участвовали в афере.
- Отчего, - поинтересовался я в местном маслихате,
- живя по-прежнему на сухом пайке, никто ни у кого не спрашивает: где трубы, где вода, где деньги?
- При авариях водопровод ремонтируют, и жители поселка это видят, - ответила
председатель ревизионной комиссии Камыстинского раймаслихата Сауле КСТАУБАЕВА.
- Вон, все колонки новой краской покрашены. А воды действительно нет, но мы к этому привыкли, всю жизнь так живем.
Кстати, в прошлом году у дома депутата С. Кстаубаевой бригада слесарей
ГКП “Камысты” устраняла очередную аварию. На бумаге установка деревянного чопика превратилась в замену труб и была оценена в 1,5 миллиона тенге.
- Получается, депутаты изначально не верили в эффективность принимаемой ими госпрограммы “Питьевые воды”?
- Знаете, вопросы исполнения программы уже не только мы решаем. Это все на уровне акима района. Как мы против акима?..
С того, между прочим, уже и взятки гладки -
экс-предводитель райцентра Багытур ДАНДЫБАЕВ недавно переехал из Камыстов в Костанай, где сел в кресло начальника облуправления сельского хозяйства. Видимо, в память о нем на пустынной площади у акимата впустую льется вода - то вздымаются дохлые струйки убогого фонтана. А еще к дому, в котором он жил, тянется новая ветка водопровода. Все-таки однажды часть госзаказа в Камыстах была выполнена!..
Встретиться с г-ном Тюлегеновым в тот день мне не удалось - в ГКП по секрету сказали, что он выехал в Житикару: “Наверно, адвоката ищет”. В райакимате, впрочем, сообщили, что директор ГКП “Камысты” уже уволен по представлению финполиции. А в местной прессе в конце прошлой недели появилось его мини-интервью, в котором Тюлегенов утверждал: “Я не согласен с предъявленными обвинениями, мы полностью уложились в смету”.
Однако финансовая проверка предприятия показала: материалы для ремонта ГКП не приобретало, а государственные деньги просто растворились в бюджете предприятия.
Ни капли в рот, ни сантиметра в землю

Камыстинцы, словно в блокадном Ленинграде, ежедневно толпятся у редких еще работающих колонок (на снимке). Воду здесь подают строго по графику: три раза в день по 1,5-2 часа. Люди в ажиотаже набирают полные ведра и фляги, тащат их на себе домой. Кому-то удается сделать к “водопою” несколько ходок. Самые обездоленные - жители сельского отделения Мечетное, что в 17 километрах от Камыстов. Там воды вообще нет. Порой селяне, приехав к соседям за живительной влагой, уезжают ни с чем - с начала года здесь произошло уже более 50 аварий на водопроводе.
Вот и в день моего приезда на территории моторной станции ГКП “Камысты” вновь прорвало трубу. Я застал там рабочую бригаду, которая озадаченно смотрела, как по иссушенной земле расплывается большая лужа.
Мастер
Мукумжан ЮСУПОВ (на снимке) сказал:
- Новый аким возмущался, что давление держим маленькое. Ну я чуток прибавил, а труба не выдержала. Теперь воды в половине поселка два дня не будет.
О капремонте водопровода, который якобы проводился в Камыстах в течение двух последних лет, Мукумжан ничего не знает.
- Сотни метров труб проложено? Не было такого! Что там в бумагах у директора написано, я не знаю, не моего ума это дело. Хотя подписывал многое…

Тем временем инспектор Д. Бисембаев готовит к отправке в Костанай новую порцию разоблачительных материалов по поводу камыстинской водной аферы. После заключения судебного эксперта они будут переданы в прокуратуру для решения вопроса о возбуждении новых уголовных дел.
Об этом инспектор рассказывает мне, сидя за рулем своей машины. В салоне есть еще один пассажир - сын финполовца Арман, который внимательно слушает рассказы отца о работе.
- Морально мне здесь тяжело, - говорит Бисембаев. - Все-таки в деревне все друг друга знают, и давление порой чувствую нешуточное. Спасает только твердая поддержка моего нынешнего областного начальства. Скажу больше - меня здесь вообще не любят: работаю в основном по статьям о служебном подлоге и злоупотреблениях чиновников…
- Зато тебя люди любят, пап! - вдруг произнес тихо сидевший всю дорогу Арман.
Стас КИСЕЛЕВ, фото автора, Костанай, тел. 8-777-2265521,
e-mail:stas_kiselev@rambler.ru

