Карасайский прецедент
“
Либо подпись - либо суд” - такой ультиматум выдвинул
первый заместитель акима Карасайского района Махаббат БИГЕДИЕВ религиозному объединению
“Общество сознания Кришны”.- 11 июля в Карасайском районном акимате состоялась встреча руководителей “Общества сознания Кришны” с г-ном Бигедиевым, - рассказал нам вчера пресс-секретарь вайшнавской общины Максим ВАРФОЛОМЕЕВ (на снимке). - В присутствии руководителя аппарата акима Каныбека СЕЙДЖАНОВА и юриста акимата Бигедиев предъявил им документ об аннулировании решения бывшего акима Болатби КУТПАНОВА, принятого в 2001 году, о вводе в эксплуатацию всех строений, помещений и дач крестьянского хозяйства “Мерей”, принадлежащих нашему обществу. Этот документ подписан нынешним акимом района Ансаром МУСАХАНОВЫМ.
По словам Варфоломеева, когда кришнаиты поинтересовались, на каком основании было отменено решение прежнего главы района, юрист акимата заявила: аким имеет право как подписать разрешение, так и отменить его.
- После этого они стали требовать от нашего руководства подписать этот документ, но, так как с ними не было никакого юриста, они отказались, - говорит Максим. - В ответ Бигедиев заявил: “Тогда готовьтесь к судам”.
В акимате Карасайского района получить комментарий нам не удалось: аким Мусаханов отбыл на совещание в Талдыкорган, а его заместитель г-н Бигедиев уехал повышать квалификацию.
Комментарии в тему
Нинель ФОКИНА, председатель Алматинского Хельсинкского комитета: Опасный почин- О каком верховенстве закона речь, если можно одним росчерком пера отменить решение предыдущего начальника? Где преемственность власти? Где уверенность в том, что та недвижимость, которой ты владеешь на основании закона, документов, останется за тобой после прихода нового бастыка? Дело ведь не только в кришнаитах. Завтра могут придти также и ко мне и сказать: документы на твою квартиру неправильные и твое право собственности подлежит отмене. Потащат меня в суд, и суд решит, что мои правоустанавливающие документы недействительны. Карасайские власти создают очень опасный прецедент.
Сергей УТКИН, юрист: Отмене не подлежит- Есть закон об административных процедурах, где такие моменты прописаны. В нем говорится, что отменить можно только те правовые акты, которые не исполнены. В ситуации с кришнаитами решение о вводе их зданий в эксплуатацию было исполнено, а потому отменить его новый аким уже не может. Если он считает, что там было что-то незаконное, он должен подать в суд.
Руслан БАХТИГАРЕЕВ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
Поделиться
Поделиться
Твитнуть
Класснуть

