6199

Даешь адекватную инфляцию!

Правительство ищет, кого бы наказать за неимоверный рост инфляции. О правых и виноватых министры рассуждали в понедельник на селекторном совещании.
Первым грустную ноту в общий обычно благостный хор отчетов внес министр экономики и бюджетного планирования Бахыт СУЛТАНОВ. Он сообщил печальную статистику: в Восточно-Казахстанской области уровень инфляции составил 7,1 процента, а в Павлодарской, Кызылординской и Акмолинской - свыше 6 процентов.
- Несмотря на принимаемые меры, - подчеркнул министр, - мы впритык идем по тому коридору (инфляционному. - М. Н.), чтобы удержаться в 10 процентов. Этот показатель является для нас самым ключевым в текущем году.
Премьер-министр Карим МАСИМОВ сначала потребовал от акимов проштрафившихся областей объяснений, а потом передумал.
- Объяснить можно все, что угодно! - заявил он. - Надо работать и следить за той областью, которая вам президентом поручена. За ценами. Надо сидеть и каждый день заниматься этим вопросом!

На то, чтобы исправить ситуацию, акимам дадут время до 5 августа. До расширенного заседания правительства.
- Делайте что хотите, но в июле нужно существенно снизить темпы инфляции! - потребовал премьер. - Июль и август - это те месяцы, когда мы можем показать хорошие результаты! И в июне могли бы, но, как мне кажется, недостаточно доработали. Расслабились! Я сейчас на этом заканчиваю вопрос! Подготовьтесь и обеспечьте мне за июль адекватное повышение инфляции! В августе персонально все отчитаетесь, каждый по своему вопросу. Мы как раз сейчас набираем, кого можно наказать, кого можно поощрить.

Маргарита НИКИТИНА, Астана

Поделиться
Класснуть