6653

Губительные ясли

В Караганде воспитателя частного детского сада Айни Ж. обвиняют в смерти годовалого ребенка.
Отпустив наемную няню в отпуск, родители Жануры САХАЛОВОЙ пристроили малышку в частный детский сад. Они и рады были бы отдать ребенка в государ­ственные ясли, но это нереально: туда огромные очереди на несколько лет вперед. Заплатив частнику 18 тысяч тенге за содержание ребенка, родители так и не получили на руки ни квитанций, ни договора. Лишь бездыханное тело любимой дочери. Воспитатель не смогла оказать девочке первую медицинскую помощь.
Сейчас идет доследственная проверка. Полицейские ждут результатов вскрытия и экспертиз. Родители погибшей девочки уже наняли адвокатов и намерены подать в суд на Айни Ж.
По мнению директора департамента по защите прав детей Ирины КИСЕЛЕВОЙ, этот несчастный случай, к сожалению, типичен:
- Сейчас многие отправляют детей в частные мини-сады из-за нехватки мест в государственных детских учреждениях, люди вынуждены прибегать к услугам част­ников. В этом случае нужно требовать наличие лицензии.

Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ, Караганда

Поделиться
Класснуть

Свежее