Омурзак ТУСУМОВ, председатель комитета дорожной полиции МВД РК: Инспектор, не смотри налево!
Не менее тысячи американских долларов! Такой должна быть официальная зарплата рядового сотрудника дорожной полиции, по мнению главного гаишника страны.
В четверг, 26 июня, в Астане состоялся брифинг
председателя комитета дорожной полиции МВД РК Омурзака ТУСУМОВА о состоянии дорожной безопасности в стране.
- На заседании правительства 8 июля планируется рассмотреть состояние дорожной безопасности в стране, - поделился планами
Омурзак Толеуович.
- Мы рассчитываем, что там будет решено много вопросов, в том числе и вопрос повышения зарплаты сотрудникам дорожной полиции.
Конкретных цифр полковник не озвучил, поэтому мы обратились к нему за более подробным комментарием.
- Средняя зарплата госслужащего низшей ступени в Казахстане - 45-50 тысяч тенге, а зарплата рядового инспектора дорожной полиции - чуть больше 26 тысяч, - заявил нам по телефону Омурзак Тусумов.
- К примеру, в Грузии дорожные полицейские получают в 6 раз больше, чем среднестатистический госслужащий. Не буду скрывать, сегодня наши сотрудники бегут от нас: на такую зарплату не проживешь.
Однако главный гаишник страны рассчитывает, что ситуация в ближайшем будущем изменится к лучшему. По его словам, после 8 июля зарплата гаишникам будет повышена как минимум вдвое. Это позволит снизить количество коррупционных правонарушений среди сотрудников дорожной полиции, убежден г-н Тусумов.
- Хотя я считаю, что у инспектора зарплата должна быть минимум 120-150 тысяч тенге, - заявил он газете “Время”. -
Чтобы он дорожил своим местом, не искал “левого” приработка или другую работу.
Алексей КОНОВАЛОВ, фото Владимира Третьякова, Алматы

