Дело о 100 миллиардах
Карагандинский областной суд оставил без изменения постановление коллегии по гражданским делам, признав незаконными требования налогового комитета о взыскании с компании “Арселор Миттал Темиртау” 100 миллиардов тенге налогов.
Очередной этап борьбы за бюджетные миллиарды закончился для налоговиков провалом. В апреле апелляционная инстанция областного суда под председательством
судьи Сабита УСКЕМБЕКОВА отказала им в иске (см. “Простили 100 миллиардов”, “Время” от 5.4.2008 г.). Теперь шанса на реванш лишил представителей налогового комитета
председатель областного суда Мухамеджан ПАКИРДИНОВ, который огласил вердикт надзорной коллегии:
- Суд решил: постановление коллегии по гражданским делам от 4 апреля и дополнительного от 18 апреля оставить без изменений.
100 миллиардов всплыли после комплексной проверки деятельности
АО “Арселор Миттал Темиртау” за 2002-2005 годы. Налоговики обнаружили, что готовую продукцию иностранные инвесторы реализовывали по заниженным ценам через офшорную компанию. То есть выводили значительные суммы доходов из Казахстана, лишая нашу страну поступлений в бюджет. По контракту с правительством, как заметил
председатель налогового комитета Министерства финансов РК Нурлан РАХМЕТОВ, льготами щедро одаривались только те доходы акционерного общества, которые будут работать на развитие производства в Казахстане, а не на обогащение корпорации.
Вместе со штрафами и пеней суммы корпоративного подоходного налога, которые прошли мимо казны, составили 100 миллиардов тенге. Упустить такую гигантскую сумму было бы грешно, решили в налоговом комитете и подали на иностранного инвестора в суд. Однако после первой победы в специализированном межрайонном экономическом суде Карагандинской области, который признал иск налоговиков, их начали преследовать неудачи...
- Мы считаем, что правильно доначислили налоги “Арселор Миттал”, поэтому будем отстаивать свою точку зрения до конца, - заявил после заседания надзорной коллегии Нурлан Рахметов.
- У нас еще есть последняя возможность - подать жалобу в надзорную коллегию Верховного суда. И мы это обязательно сделаем.
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ, Караганда

