Парк для служебного пользования
В ближайшем будущем шымкентский дендропарк может остаться без посетителей.
Парк с давних временем был любимым местом отдыха шымкентцев благодаря обилию зелени и дешевизне входных билетов. Однако за последнее время число посетителей значительно уменьшилось. Причина - недавно присланная в дендрарий разнарядка из Налогового комитета, в которой фискалы обязали дирекцию зоосада пересмотреть тарифы.
- Раньше, чтобы попасть к нам, взрослые платили по 30 тенге. С детей - по 15. Теперь, согласно разнарядке, цены на входные билеты увеличились в 4 раза, - сетует
директор дендропарка Кендебай АХАТ.
- И результат налицо: поток отдыхающих сократился.
Техника в дендрарии дышит на ладан. Деревья задыхаются без полива. Однако для местных властей дендропарк - лишь укромное место для мирских утех. В самом его центре расположена шымкентская резиденция президента страны. Но глава государства здесь почти не бывает. Красоты природы в комплексе с VIP-сервисом облюбовали местные бастыки.
- Там они маевки проводят, отдыхают. Встречают министров, гостей, - рассказывает
Кендебай Ахат. -
Точно знаю, что ни президент, ни премьер-министр туда не приедут. Из-за высокопоставленных людей перекрывается служебный въезд для “посторонних”, в том числе и для сотрудников дендропарка.
Покой неизвестных VIP-персон в президентской резиденции всегда оберегает вооруженная охрана.
Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, Шымкент

