Сложный выбор
Интрига в определении окончательного состава казахстанской олимпийской команды стрелков из пневматического оружия достигла кульминации. Тренерскому штабу осталось определить лишь двоих из пяти спортсменов, которые поедут на Олимпиаду. Трое уже известны: это
Ольга и Виталий ДОВГУН, а также
Рашид ЮНУСМЕТОВ. Оставшихся выберут по результатам чемпионата республики, который вчера стартовал в южной столице.
- Сошел с дистанции призер Олимпийских игр
Сергей БЕЛЯЕВ, и теперь за два места в сборной будут бороться четыре человека, - говорит
г
лавный тренер сборной РК по пулевой стрельбе Станислав ЛАПИДУС (на снимке). -
Это
Зауреш БАЙБУСИНОВА, Владимир ИСАЧЕНКО, Юрий ЮРКОВ и Александра МАЛИНОВСКАЯ. 23 июня чемпионат завершается, и тренерский совет определит окончательный состав сборной на Игры в Пекин. Выступлением на трех этапах Кубка мира перед Олимпиадой я доволен не в полной мере. Меня смущает не только то, что мои подопечные не завоевали ни одной медали, а то, что не все наши лицензиаты утвердились в команде. Было бы проще, если бы те, кто уже железно едет в Пекин, показывали результаты выше, чем те, кто пока является претендентом.
- Еще какие-то факторы будут влиять на определение окончательного списка?
- Да. Победить в чемпионате мало. Те результаты, которые эта четверка покажет, мы сравним с теми местами, которые с этими результатами они заняли бы в мире. Кто из них будет стоять выше в мировой табели о рангах - тот и поедет в Пекин.
- Что вы намерены делать после чемпионата Казахстана?
- Мы на 10 дней уедем на Иссык-Куль и будем там заниматься физической подготовкой. После возвращения продолжим готовиться в тире под Алматы и за месяц до начала Олимпиады отправимся в Пекин.
Михаил ВАСИЛЬЕВ, фото из архива Федерации стрелкового спорта РК, Алматы

