5822

Первый блин - дыней!

Женская сборная Казахстана по классическому регби стала чемпионом Азии, подтвердив звание сильнейшей на континенте второй год подряд. Подопечные Валерия ПОПОВА в Таразе поочередно обыграли команды Киргизии, Гонконга, Сингапура, Узбекистана и Японии. Серебряные награды достались спортсменкам из Страны восходящего солнца, бронзовые - узбечкам.

- В финале нам противостояли японки, - рассказывает главный тренер сборной Казахстана Валерий Попов. - Их мы победили со счетом 39:3. В Азии - это наши ближайшие конкуренты. В турнире не участвовали регбистки Китая, но объективно мы их тоже сильнее.

- В чем особенность нынешнего чемпионата Азии?
- Эти соревнования у девушек проводятся всего четвертый раз. Наша страна принимала этот турнир впервые. Конечно, не обошлось и без эксцессов. Первоначально планировалось провести соревнования в Талдыкоргане. Там есть и подходящее поле, и все условия для соревнований столь высокого уровня. Однако по непонятным причинам руководство стадиона отказало нам, и в срочном порядке пришлось искать новое место проведения чемпионата. Администрация спортивной арены Тараза пошла нам навстречу, но все же неприятный осадок от этого форс-мажора остался. Команды-участницы добирались до места соревнований больше суток и приехали уставшими. Но жалоб в Азиатскую федерацию регби, насколько я знаю, пока никто не писал.

- Получат ли игроки сборной Казахстана какие-то премиальные?
- От Международной федерации - нет, так как турнир некоммерческий. Что касается нашей федерации, то, может быть, по итогам всего сезона наших девушек и наградят какими-то денежными премиями или подарками.

Михаил ВАСИЛЬЕВ, Алматы
Фото с сайта
www.gazeta.kz

Поделиться
Класснуть