7667

Как аким чуть со стула не упал…

Как аким чуть со стула не упал…Жители актюбинского Карасу добились от местных властей разрешения на возрождение своего заброшенного аула. Для этого им едва не пришлось составить договор с властями, в коем они обязались не болеть, вырыть колодцы и провести в поселок электричество, найти деньги на строительство медпункта, водопровода и установку трансформатора. Они на все готовы пойти, лишь бы на родную землю пустили…

То, чего добились жители небольшого Карасу, расположенного в 50 км от Хромтау, упраздненного по причине бесперспективности, без преувеличения, достойно рекордов Гиннесса. Навряд ли где-то еще в Казахстане сельчане после долготрудных скитаний по местным редакциям, областным филиалам левых и правых партий, а также по кабинетам официальных структур “выходили” свое право жить на отчей земле.

- Конечно, мы бы могли без спроса поехать в поселок и нагло застроиться, - говорит 72-летняя жительница Карасу Рахима ТАПАЛОВА, перетаскивая вмес­те с детьми камышовый настил для кровли. - Но в стране в то время шла легализация, да и слухи гуляли о том, что наши земли акимат кому-то продал для закрытого пляжа. Как тут заселяться? Вдруг объявится новый хозяин и скажет: а ну, проваливайте!
Как аким чуть со стула не упал…
Пришлось строчить пись­ма областному акиму, в местный филиал “Нур Отана” и самому президенту страны. Писали сельчане о бурлившей когда-то в Карасу жизни, как разворовывали в конце 90-х прошлого столетия аул, и о том, что, несмотря на хорошую жизнь вне родного поселка, люди все равно хотят вернуться на прежнее место и восстановить его.

“Если один из местных совершал какой-то осуждаемый поступок, то потом резал барана, просил прощения у Бога и всего Карасу. Где можно встретить сегодня такой древний казахский обычай? В каком поселке? - написали сельчане. - И в какой области, кроме представителей титульной нации, можно встретить, чтобы в родной аул хотели возвратиться и русские, и немцы, и другие?!”

- Мы знали, что нам могут отказать, - говорит один из активистов Карасу Жетпис РШИМОВ, которого сельчане уважительно называют Жаке. - Ведь, если нас заселить, где гарантия, что мы не потребуем открытия медпункта, строительства школы или еще чего-то?

Поэтому, по его словам, сельчане решили составить с властями договор, что они не будут болеть, просить открытия в ауле учебного заведения и даже сами установят трансформатор и проведут электролинию.

- В семи километрах от Карасу расположен Коктау, где в поза­прошлом году президент презентовал медный комбинат, - говорит житель Карасу Марат КАПИЕВ. - Многие из наших там работают, есть в Коктау и медпункт, а самое главное - средняя русско-казахская школа. За телефонную связь мы не переживаем, в Карасу сотовые “ловят”. И от комбината сами бы провели электричество.

В районном акимате, куда карасусцы не догадались обратиться, прослышали о задумке сельчан, и районный аким Оразбек ДАЛМАГАМБЕТОВ пригласил одного из активистов.
- Когда я рассказал акиму о нашей затее возродить поселок на собственные средства, чиновник долго не мог понять, зачем нам это надо, - вспоминает Жетпис-агай. - А сообщив ему про наш договор не болеть и все такое, он и вовсе чуть со стула не упал. Наверное, думал, дурак я или прикидываюсь…

Ничего конкретного Ршимову в районном акимате тогда не сказали, пообещав обязательно созвониться. Сам агай расценил это как отказ и стал добиваться аудиенции областного акима.
- Но спустя несколько дней районный аким вызвал меня к себе и указал, чтобы я не дурил по поводу трансформатора, - говорит Жетпис Ршимов. - Мол, это вам не игрушки, вдруг на комбинате хозяева сменятся и новые больше не дадут вам электроэнергию. Дескать, трансформатор поставим за счет бюджета! А насчет остального - стройтесь и не болейте! Будет вам поселок!.. Вот это был праздник!!!

Секретарь Хромтауского рай-онного маслихата Даурен МУЛДАШЕВ не скрывает удовольствия:
- Райакимат и депутаты раймаслихата решили поддержать идею возрождения поселка. А почему бы и нет?! Видно, что люди серьезно настроены, к тому же такого прецедента нигде не было. В мае этого года мы побывали в Карасу и убедились: люди строятся.

Сейчас в Карасу жители вырыли колодец с пресной водой. А недавно под кучами мусора “вскрыли” три водопровода, которые карасусцы, получив электричество, намерены “посадить” на мотор.
Кстати, по поводу трансформатора. На его установку из районного бюджета власти выделили 29 миллионов тенге. На эти деньги будут установлены 111 железобетонных столбов и протянуто более семи километров электропроводов.
Как аким чуть со стула не упал…
В самом Карасу методом асара уже построено три дома. А всего появится 47 жилых домов, хотя акимат разрешил заселиться до 100 семей. Каждому сельчанину выделено по 25 соток. Семеро сельчан намерены возвести мансардные хоромы.

- Думаем, что, когда жители полностью заселятся, появятся первые дети, будем и остальные вопросы решать, - говорит Даурен Мулдашев. - Обеспечение питьевой водой, ремонт дорог и так далее.
Правда, сейчас сельчане сетуют на дороговизну стройматериалов. Но, несмотря на это, из ситуации каждый выходит сам.
- Я в соседней Батамше два дома для разбора купил, - говорит Марат Капиев, у которого супруга вот-вот должна родить. - Думаю, к осени свой дом поставить. Так хочется, чтобы наш ребенок стал первым, кто родился в возрожденном Карасу!
- А у меня зато самая дорогая времянка, - смеется Рахима Тапалова. - Каждую шпалу по 2,5 тысячи тенге дети купили, а вместе с балками и шифером дело обошлось в 350 тысяч тенге.
- Кстати, а названия улицам будем давать? - спрашивает молодежь у старших.

В итоге старшие решили: четырем улицам Карасу присвоят имена батыров. В запасе - Интернациональная, улица Независимости или Дружбы. Здесь должен появиться общий яблоневый сад, а пока сельчане высаживают у своих домов кусты сирени.

- Говорят, скоро в нашу область должен приехать президент, - уверен житель Карасу Куаныш АЛДАШЕВ. - Но навряд ли его к нам специально привезут. Однако мы лично приглашаем Назарбаева в гости. Пусть увидит, как мы строимся! Не хуже, чем в столице!

Акмарал  МАЙКОЗОВА, фото автора, Актюбинск
e-mail:maikuzova@yandex.ru

Поделиться
Класснуть