Золотые памперсы
Члены павлодарского областного общества инвалидов “Оптимист” и матери детей с ограниченными возможностями готовят петицию к властям с требованием прекратить закуп памперсов по двойной цене.
В этом году на покупку подгузников из бюджета выделено в три раза больше средств, чем в прошлом, - более 22 миллионов тенге, однако до сих пор нуждающиеся вынуждены покупать их за свой счет.
- Конкурс завершился 23 мая, поставщик этого года не только выдержал требования, но и предложил цену ниже заложенной суммы. К 25 июня все получат подгузники за полгода, - обещает
начальник городского отдела соцзащиты Галина КУЛАКОВСКАЯ.
- Мы не верим, - парирует
председатель “Оптимиста” Татьяна ЕРШОВА.
- Достаточно взглянуть на результаты тендера, вывешенные на сайте отдела соцзащиты. Открытый конкурс был признан несостоявшимся, и теперь закуп производится из одного источника. Простой подсчет показывает: подгузники будут закуплены по несуразно высокой цене: делим 22262400 на 120 тысяч памперсов, положенных всем инвалидам по нормативам, получается 185 тенге за одну штуку. При том что в любой аптеке детский памперс можно купить за 30 тенге, а взрослый - за 100.
Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

