5818

Кто в стране хозяин?

Казахстанцы, работая на иностранных инвесторов, все чаще оказываются в положении Золушки. Такой вывод сделал депутат мажилиса Серикжан  МУКАШЕВ. По его словам, нарушений нашего трудового законодательства становится все больше, их фиксируют, но на этом, как правило, все и заканчивается.

- Повсеместно ущемлены права казахстанских рабочих при оплате труда, - отметил депутат, выступая в среду на пленарном заседании мажилиса.
Мукашев привел в пример завышенные зарплаты иностранных специалистов и сравнил их с теми жалкими копейками, которые на аналогичной должности получают казахстанцы (это не считая надбавок и компенсаций, которые инофирмы выдают своим соотечественникам, тогда как “коренным” работникам не отчисляют даже положенные по закону средства в пенсионные фонды). Казахстанцы вкалывают сверхурочно, а порой и по две смены, что никак не отражается на их заработной плате.

Причина этих безобразий - отсутствие контроля со стороны государственных органов.
- Считаю необходимым включить в планы работы соответствующих министерств и акиматов областей проверки соблюдения законности на предприятиях с участием иностранного капитала на постоянной основе, - заявил Мукашев. - При этом канцелярия премьера будет иметь возможность без каких-то дополнительных бюджетных затрат постоянно контролировать соблюдение инвесторами норм Трудового кодекса РК.

Маргарита НИКИТИНА, Астана

Поделиться
Класснуть