6406

Разборки по тяжелой

Экс-россиянка, рекордсменка мира и двукратная чемпионка Европы по тяжелой атлетике Светлана ПОДОБЕДОВА (75 кг) не выступит на Олимпиаде в Пекине за Казахстан. Табу наложила Федерация тяжелой атлетики России (ФТАР), поскольку новоиспеченная казахстанка в нынешнем олимпийском цикле была заявлена за Россию. Россияне даже написали официальное письмо в Международную федерацию тяжелой атлетики (IWF), где заявили: “России категорически не нравится ситуация, когда соседние страны “уводят” подготовленных на ее деньги спортсменов”.

Приняв в прошлом году казахстанское гражданство, Подобедова в интервью газете “Время” заявила, что на пекинском помосте планирует завоевать для нашей республики “золото” (см. “Не пущать!”, “Время” от 15.12.2007г.).

Оптимизма в отношении этого не скрывал и главный тренер сборной Казахстана Алексей НИ (на снимке).
- Я пригласил Свету приехать в Алматы, - говорил он нам в конце прошлого года. - Мы с ней побеседовали, ее устроили предложенные нами условия, к тому же она не проходила в состав российской сборной, так как у нее были две серьезные конкурентки. Это серебряный призер Олимпиады в Афинах Наталья ЗАБОЛОТНАЯ и призер юношеского чемпионата мира Надежда ЕВТЮХИНА. Уникальность же Подобедовой в том, что она очень сильна в толчке и с самого начала нашего знакомства говорила, что станет в Пекине олимпийской чемпионкой. Учитывая ее стабильную психику, я ей верю.

За разъяснениями в отношении Светланы мы обратились в российскую Федерацию тяжелой атлетики.

- Мы обсуждали этот вопрос на исполкоме нашей федерации и возражаем против ее выступления на Олимпиаде за сборную Казахстана , - заявил нам первый вице-президент ФТАР Юрий САНДАЛОВ. - За Россию пускай выступает. Она поступила, на мой взгляд, не очень корректно по отношению к России. Наши коллеги из казахстанской федерации вообще нехорошо себя ведут. Есть еще две девушки, которые в ноябре выступали на Кубке России, а сейчас мы узнаем, что с Азиатского первенства, выступив там за Казахстан, они привозят пять медалей на двоих (это Светлана ЧЕРЕМШАНОВА, 53 кг, и Елена ШАДРИНА, 63кг. - М.В.). Ни казахстанская федерация, ни девушки нас никак не уведомили об их выступлении за вашу сборную. Идет полнейшее нарушение устава Международной федерации тяжелой атлетики.

- Но Подобедова не раз говорила, что решила сменить гражданство именно потому, что не проходила в состав сборной России...

- Сейчас она может говорить все что угодно. Она у нас сильнейшая в этой весовой категории. Заболотная уже отошла на второй план, и в сборной осталась только Евтюхина.

- Какие-то санкции к казахстанской федерации вы будете предъявлять?

- Нет. Мы послали письмо в международную федерацию, где заявили, что возражаем против выступления всех этих трех спортсменок за Казахстан в Пекине. И IWF, согласно правилам, не должна их допускать к участию в Олимпиаде.

- Возможен ли вариант, что наша федерация выплатит вам компенсацию за этих спортсменок?

- Относительно Подобедовой - исключено. А что касается Черемшановой и Шадриной, то они нам не нужны. К тому же это не я решаю. Нужно разговаривать вначале с моими коллегами по российской федерации, а затем - с чиновниками вашей страны. У нас еще не было подобных прецедентов.

Президент Федерации тяжелой атлетики Казахстана Кайрат ТУРЛЫХАНОВ (на снимке) узнал о последнем заявлении и письме россиян в IWF из нашей газеты. Вот что он нам заявил:

- И Шадрина, и Черемшанова приняли казахстанское гражданство и выступают за Южно-Казахстанскую область. А Подобедова вышла здесь замуж и получила наше гражданство. Они все сами изъявили желание выступать за Казахстан. По международным правилам через год после принятия гражданства любая спортсменка может выступать за свою новую родину на континентальных и мировых чемпионатах. На Олимпиаде - через три года.

- Значит, Подобедова на эти Игры не попадает?

- Нет, конечно. Хотя россияне могли бы вначале нас предупредить, а уже затем посылать письмо в IWF со своими возражениями против выступления экс-россиянок за Казахстан.

- А если россияне попросят заплатить за спортсменок?

- Черемшанова и Шадрина не были членами сборной России. Что касается Подобедовой, то мы напишем официальное письмо в российскую федерацию, и я хочу встретиться с их главой - Николаем ПАРХОМЕНКО.

- Какую, на ваш взгляд, сумму россияне могут запросить за Подобедову?

- Я даже не представляю, но она не будет запредельной. Это ведь не футбол!

Фото Владимира ЗАИКИНА и Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
Поделиться
Класснуть

Свежее